Мир: Экспериментальный браузер Chrome Canary теперь доступен и на Android

0

Как известно, у браузера Google Chrome есть четыре канала обновления: Stable, Beta, Dev и Canary. Со стабильными сборками Google Chrome все понятно – они нацелены на широкую аудиторию, работают как часы и, как правило, не несут никаких непредвиденных сложностей. Сборки Beta и Dev, напротив, очень нестабильны и могут содержать множество ошибок и недоделок, которые могут не самым лучшим образом отразиться на быстродействии браузера. Именно поэтому они нацелены на разработчиков и продвинутых пользователей, жаждущих в числе первых опробовать новые функции и возможности. Четвертый же канал обновления – Canary – является наиболее “опасным”, поскольку являет передовой в тестировании новейших сборок браузера Chrome. Соответственно, тестирование сборок Canary связано с множеством рисков.

Отдельной особенностью Chrome Canary является его параллельная (независимая от какой-либо другой, уже установленной версии) установка в систему и, соответственно, независимые обновления, которые, к слову, проходят полностью автоматически и без вмешательства человека. До этого момента обновления Chrome Canary были доступны только для Windows и Mac (даже не для Linux). Но сегодня Google расширила этот скромный перечень платформой Android, добавив Chrome Canary в Play Store. Первая сборка Chrome Canary для Android имеет индекс 56.0.2891.8.


Конкретно в этом случае никаких заметных отличий от сборки Dev нет, но следующие сборки определенно обеспечат первое знакомство с нововведениями в браузере Chrome. Кстати, вероятно это ошибка, но Canary – это единственная версия Chrome, которую можно установить на Android TV. (Google/NovostIT)