Мир: eBay взломан, всем пользователям рекомендуют сменить пароли

1

Корпоративная сеть компании eBay Inc подверглась кибератаке, в ходе которой хакерам удалось получить доступ к базе данных пользователей, содержащей зашифрованные пароли и другую информацию, не имеющую отношения к финансовым данным (транзакции, данные кредитных карт и т.д.). Тем не менее, представители eBay рекомендуют сменить пароли доступа всем своим пользователям, число которых на данный момент превышает 100 млн.


Для доступа к корпоративной сети компании хакеры воспользовались учетными данными нескольких сотрудников eBay, причем способ доступа к этим данным (подбор пароля, социальный инжиниринг и т.д.) не оглашается. База данных была скомпрометирована в период между концом февраля и началом марта текущего года, однако в самой компании узнали об этом факте всего две недели назад. Киберпреступники смогли узнать имя, зашифрованный пароль, e-mail, физический адрес, телефонный номер и дату рождения зарегистрированных на eBay пользователей.

Проведенная проверка показала, что пока нет никаких признаков подозрительной активности по отношению к зарегистрированным в системе eBay кредитным картам пользователей (данные PayPal не пострадали, так как хранятся отдельно), так что смена пароля является скорее предупредительной, чем реально необходимой мерой. Представители eBay принесли извинения, заверив всех в том, что в компании очень серьезно относятся к данным, которые доверили им пользователи. (eBay/NovostIT)