Мир: Джейлбрейком iOS 7 недовольны

1

Прошло три дня с момента презентации командой хакеров инструмента Evasi0n, с помощью которого смартфоны iPhone, планшеты iPad и плееры iPod touch, работающие на iOS 7 (версии 7.0-7.0.4), можно подвергать джейлбрейку.


Сама операция занимает около пяти минут, и перед ее выполнением хакеры посоветовали пользователям сделать резервную копию данных и отключить защиту мобильного устройства паролем. Джейлбрейк является “непривязанным” (untethered), то есть однократно взломанное мобильное устройство после перезагрузки сохраняет все свои свойства и его не требуется “ломать” повторно.

Однако, так долго ожидаемый джейлбрейк все же вызвал недовольство у пользователей. Оказалось, что инструмент Evasi0n, помимо программы Cydia, устанавливает на взломанное мобильное устройство клиент неофициального китайского интернет-магазина приложений для iOS – Taig. В числе прочего, магазин предлагает нелегальные копии приложений из App Store, поэтому пользователи восприняли это как поддержку “пиратства” со стороны Evasi0n. Хакеры из команды Evasi0n подтвердили, что они действительно заключили соглашение с Taig, но условием партнерства было отсутствие в магазине пиратских приложений. Поскольку условие не было выполнено, они отозвали Taig из своей программы. (Evasi0n/NovostIT)