Мир: Домен .ORG отмечает тридцатилетие

0

Координационный центр сети Интернет сообщил, что сегодня общему домену верхнего уровня .ORG исполнилось 30 лет. Некоммерческая организация Public Interest Registry, которая является регистратурой домена, запустила по случаю праздника отдельный сайт – www.happy30th.org, где можно ознакомиться с историей одного из старейших доменов.


Фактически доменная зона .ORG является “ровесницей” Интернета. С самого начала домен был предназначен для благотворительных, волонтерских, научных и культурных организаций, и по сей день продолжает играть важную роль во всех этих сферах деятельности.

В домене .ORG работают многие ресурсы, которые снискали огромную популярность у пользователей. Например, в январе 2001 г. в нем был запущен сайт wikipedia.org, принадлежащий некоммерческой организации Wikimedia Foundation. А в мае 2003 г. на сайте wordpress.org была впервые представлена платформа WordPress, которая является одной из самых популярных систем управления контентом для создания сайтов. Сегодня “юбиляр” является третьим в мире доменом среди gTLD по числу зарегистрированных имен – их в зоне .ORG более 10,5 млн. (Новости/NovostIT)