Мир: Для “интернета вещей” будут разработаны единые стандарты

1

В последнее время рынок “интернета вещей” развивается настолько активно, что мировые лидеры ИТ-индустрии – компании Samsung, Intel и Dell – решили разработать для него единые стандарты, которые производители смогут внедрять в устройства, подключенные к Сети. К таким устройствам относятся интегрированные между собой компьютеры, мобильные гаджеты и смартфоны, домашняя электроника, автомобили и другие предметы в жизни пользователя.


Если данные стандарты будут разработаны, то домашними развлекательными и охранными системами, освещением, сигнализацией и бытовой электроникой можно будет управлять с одного устройства. Стоит отметить, что некоторые производители уже сейчас выпускают телевизоры и термостаты с подключением к Интернету, но они чаще не совместимы между собой.

В альянсе под названием Open Interconnect Consortium, помимо вышеперечисленных компаний, принимают участие производители процессоров Broadcom и Atmel. Также развитием технологий “интернета вещей” занимается ассоциация AllSeen Alliance, организованная компанией-производителем Qualcomm. В нее на прошлой неделе вступила корпорация Microsoft, ставшая 51-м участником ассоциации. При этом представители обоих альянсов считают, что индустрия “интернета вещей” должна иметь единую группу стандартов. (Новости/NovostIT)