Мир: Chrome стал лидером среди браузеров

0

По данным исследования, проведенного разработчиком программного обеспечения – компанией Adobe Systems, браузер Chrome обогнал по количеству пользователей Internet Explorer, став самым популярным веб-интерфейсом в США. Chrome захватил 31,8% рынка браузеров, в то время как Internet Explorer принадлежит 30,9%, а Safari (браузер компании Apple) – 25%. Доля Mozilla Firefox на рынке снизилась до 8,7%, хотя в 2012 г. эта цифра достигала отметки 20%.


Сдвиг подчеркивает важность свободного ПО в постоянной борьбе корпораций Google, Microsoft и Apple. При этом  Google и Apple пользуются преимуществом мобильных телефонов – это позволяет им продвигать свои собственные браузеры. Также стоит отметить, что Google неплохо зарабатывает на персональных компьютерах.

В то же время у Microsoft ситуация обстоит несколько иначе: не смотря на то, что корпорация имеет преимущество благодаря своему доминированию на рынке операционных систем для ПК, ее платформе Windows Phone принадлежит совсем небольшая доля рынка мобильных браузеров.

В Adobe Systems отмечают, что браузеры уже давно стали доступны для свободного скачивания, хотя приложения все чаще заменяют их на различных мобильных устройствах. И если пользователи выбирают веб-браузер конкретного производителя, то компания может превратить его в платформу и открыть для разработчиков: именно так корпорация Google поступила со своим браузером Chrome. (Новости/NovostIT)