Мир: Chrome 37 получит новую технологию рендеринга текстов

0

Браузер Google Chrome 37 для Windows, находящийся сейчас в разработке, откажется от технологии, которая почти три десятка лет применяется в Windows. Речь о технологии для рендеринга текстов GDI. В анонсе для разработчиков Google сообщила, что версия Chrome 37 для Windows откажется от устаревшей технологии и перейдет на новую систему DirectWrite, которая не так давно появилась в новых версиях Windows. Для DirectWrite компания Microsoft разработала набор API-функций, которые повышают удобство работы с ней.


Эмиль Эклунд, инженер Google, говорит, что DirectWrite позволит браузеру более качественно работать с текстами и взаимодействовать с дисплеями с высоким DPI. Microsoft анонсировала DirectWrite в Windows 7, которая вышла осенью 2009 г. Позже технология была портирована на Windows Vista Service Pack 2. Недавно списанная в утиль Windows XP не поддерживает DirectWrite.

Ранее Chrome работал с технологией Microsoft Graphical Device Interface. Эта технология доминировала в дисплейных разработках компании с момента дебюта Windows в 1985 г., однако уже тогда в Microsoft заявляли, что работали над GDI с 1983 г.

Версия Chrome 36, находящаяся сейчас в стабильном канале, использует GDI для рендеринга текстов. Эклунд говорит, что пользователи Chrome уже на протяжении двух лет говорят о необходимости перехода на DirectWrite. Примечательно, что в Chromium-канале предварительная версия с поддержкой DirectWrite де-факто существует с 22 октября 2009 г. – то есть с того же дня, когда вышла Windows 7.

Почему созревание Chrome под Direct Write заняло так много времени? По словам Эклунда, для перехода на DirectWrite пришлось переписывать всю “песочницу” браузера, а также некоторые критические элементы движка браузера. Чтобы обеспечить изменение такого фундамента браузера и не навредить другим функциям браузера, нужно было двигаться очень небольшими шагами.

Отметим, что у Google нет четкого графика релиза версий браузеров Chrome, поэтому интернет-компания еще может перенести включение технологии в Chrome 37. Если учесть прежние темпы релизов, то Chrome 37 можно ожидать к концу августа. (Google/NovostIT)