Мир: Чипсеты Intel Z97 и H97 останутся без поддержки SATA Express

4

Помимо представления более быстрых процессоров с микроархитектурой Haswell запланированные компанией Intel на следующий год мероприятия по обновлению платформы LGA 1150 включают выход нового поколения наборов системной логики девятой серии и выпуск 14-нм процессоров Broadwell-K для энтузиастов.


Как сообщалось ранее, свежие LGA 1150-материнские платы на базе чипсетов Z97 и H97 потребуются для того, чтобы реализовать поддержку нового поколения процессоров Broadwell, которым необходима видоизменённая схема питания. Однако многие энтузиасты ждут плат на базе Z97 и H97 и ещё по одной причине: планируется, что они привнесут поддержку нового интерфейса SATA Express, определённого в принятой несколько месяцев тому назад спецификации SATA 3.2. Но, к сожалению, ожидание это окажется тщетным. Новые данные говорят о том, что Intel отказалась от реализации SATA Express в своей следующей серии наборов логики.

Китайский сайт VR-Zone приводит выдержку из свежего интеловского документа, в котором указано, что поддержка SATA Express из характеристик чипсетов девятой серии будет убрана. Таким образом, как и раньше, в следующем году для подключения высокоскоростных накопителей придётся пользоваться либо старым интерфейсом SATA 6 Гбит/с, либо шиной PCI Express.

Это также означает, что перспективные наборы логики для платформы LGA 1150 будут отличаться от уже имеющихся чипсетов восьмой серии совсем незначительно. Фактически, вся разница сведётся к изменению в списке поддерживаемых CPU. Новый же SATA Express-интерфейс, который в теории должен поднять пиковую скорость передачи данных от накопителя до 8-16 Гбит/с, в 2014 г. “в железе” реализован не будет. Теперь ожидать его прибытия можно лишь в 2015 г., когда на рынок придут процессоры с микроархитектурой Skylake. Анонс наборов логики Z97 и H97 запланирован на четвёртый квартал следующего года. Соответственно в этот же период должно произойти и появление новых 14-нм процессоров с микроархитектурой Broadwell для настольных систем. (Intel/NovostIT)