Мир: Asus и Gigabyte теснят конкурентов на рынке материнских плат

3

Рынок брендовых материнских плат продолжает пребывать в упадке из-за снижения спроса на настольные ПК. В условиях оттока заинтересованной публики сильные игроки поглощают слабых, как это, например, было несколько лет назад с производителями оперативной памяти.


В первом полугодии с большим отрывом лидируют Asus и Gigabyte, отгрузившие дистрибьюторам около 8 млн. “материнок”. По оценкам Digitimes, нынешние темпы реализации M/B позволят обеим компаниям поставить заказчикам 18 млн. единиц продукции по итогам года, что меньше установленного ориентира на 2 млн.

Тем не менее Asustek Computer и Gigabyte Technology вынуждены мириться с текущим положением дел и удерживать сравнительно низкие цены на материнские платы, чтобы продолжать теснить ASRock (2 млн. в I полугодии), MSI (2 млн.), Biostar (1-1,3 млн.) и более скромных производителей. У Micro-Star International есть отдушина в виде успешного бизнеса по выпуску ноутбуков, а вот ASRock не слишком преуспевает в серверном и IPC-сегментах, которые были выбраны руководством компании в качестве альтернативного направления приложения усилий. (Новости/NovostIT)