Мир: Apple выпускает GM-версию MacOS X 10.9

1

Согласно заметке компании Apple на сайте для разработчиков, формально завершена работа над новой версией Mac OS X 10.9 Mavericks и выпущена версия Golden Master данной ОС. По принятой в системе Apple стратегии наименований, версия Golden Master – это фактически завершенная система, которая означает последний рубеж перед выходом коммерческой версии новой ОС. Одновременно с Mavericks, Apple также выпускает и GM-версию среды для разработчиков Xcode 5.0.1, предназначенной для написания Mac-совместимого программного обеспечения. Версия Xcode 5.0 была выпущена 12 сентября, одновременно с iOS 7.


Операционная система Mac OS X 10.9 была анонсировала на июньской конференции Apple Worldwide Developers Conference, тогда же, когда и iOS 7.0. Однако последняя уже была выпущена для пользователей, тогда как Mac OS X 10.9  еще нет. Также следует напомнить, что версии 10.7 и 10.8 были выпущены в одно и то же время летом 2011 и 2012 гг. соответственно. Многие ждали, что Mac OS X 10.9 тоже выйдет летом, ориентировочно в августе. Однако этого не произошло и разработка затянулась фактически до середины октября.

В компании говорят, что революционных изменений в 10.9 не будет, тогда как будут многочисленные доработки в интерфейсе, несколько новых систем безопасности и защиты от атак, более передовая поддержка виртуализации и работы на нескольких мониторах, а при установке на ноутбуки Mac OS X обещает бережнее расходовать батарею.

В Apple пока ничего не сообщили о том, сколько будет стоить новая ОС, а также не сообщили дату ее выхода, лишь заявив, что ОС появится осенью. Многие считают, что новая Mavericks выйдет одновременно с новыми рабочими станциями Mac Pro, которые Apple уже забыла когда обновляла. Отметим, что технически, Mavericks будет на 100% совместима с нынешней 10.8, поэтому все оборудование, поддерживающее нынешнюю Mac OS X, будет также поддерживать и Mavericks. (Apple/NovostIT)