Мир: Apple показала операционную систему OS X 10.11 El Capitan

1

На конференции для разработчиков WWDC компания Apple анонсировала выпуск осенью этого года новой версии своей операционной системы, получившей название OS X 10.11 El Capitan. Свое название ОС получила в честь одной из крупнейших по величине горных вершин “Эль-Капитан”, которая находится в национальном парке Йосемити, штат Калифорния, США. Как и предполагалось ранее, в OS X 10.11 компания Apple сосредоточилась на улучшении стабильности и производительности, дизайн системы остался неизменным. Тем не менее, без интересных нововведений не обошлось.


В OS X 10.11 El Capitan разработчики добавили поддержку новых жестов тачпада. В частности, во время демонстрации старший вице-президент Apple Крейг Федериги показал работу новых жестов в почтовой программе Mail. Смахиванием двумя пальцами по тачпаду можно будет удалять или отмечать письма во входящих. Судя по всему, поддержка похожих жестов появится и в других программах OS X 10.11.

Ещё одним нововведением в новой ОС станет расширение возможностей встроенного поиска Spotlight. Он получит поддержку обработки поисковых запросов на естественном языке. Например, в Spotlight можно будет найти фотографии определённого места и времени запросом “покажи мне прошлогоднее фото из Лондона” или сортировать почту запросом “покажи мои непрочитанные письма”. Кроме этого, прямо в результатах поиска Spotlight появится расширенное отображение прогноза погоды и результатов спортивных игр.

Новая версия OS X наконец-то получит функцию менеджмента открытых окон, которая хорошо знакома пользователям Windows, начиная с Windows 7. Простым перетягиванием к краю экрана окна программ можно будет располагать рядом друг с другом. В браузере Safari появится возможность фиксировать выбранные вкладки, они будут закрепляться в левой части панели инструментов. На экране Expose, который показывает все открытые окна, переработали панель рабочих столов, теперь она стала намного заметнее.

Как уже сообщалось выше, разработчики OS X 10.11 El Capitan фокусируются на производительности. В Apple обещают, что новая ОС позволит в 1,4 раза быстрее запускать приложения, в 2 раза быстрее переключаться между ними, а также в 4 раза быстрее открывать PDF-файлы.

В прошлом году с релизом iOS 8 Apple представила API для ускорения графики под названием Metal. В этом году данная разработка появится и в OS X. Компания анонсировала, что Metal уже поддерживается такими крупным разработчиками игр как Blizzard и 2K, а также разработчиками игровых движков Unreal Engine и Unity. Релиз OS X 10.11 El Capitan состоится осенью этого года, вероятно в октябре, и установить его можно будет бесплатно на все совместимые компьютеры Apple. (Apple/NovostIT)