Мир: Apple начала бесплатное распространение OS X 10.10 Yosemite

2

В ходе презентации новых продуктов компания Apple объявила о выходе финальной версии своей настольной операционной системы OS X 10.10 Yosemite, представленной на летней конференции разработчиков WWDC 2014. Релиз Yosemite можно смело назвать самым крупным обновлением OS X за последние несколько лет. Обновление, которое предлагает пользователям еще более ясный дизайн и множество функций, воодушевленных iOS, будет распространяться бесплатно через Mac App Store начиная с сегодняшнего дня.


Как уже отмечалось ранее, с выпуском Yosemite Apple полностью меняет философию дизайна OS X в пользу плоского интерфейса, представленного ранее с iOS. О том, насколько существенным является обновление Yosemite говорит то, каким образом реализована работа с iOS. С релизом OS X Yosemite и iOS 8, Apple удалось внедрить концепцию “непрерывного клиента” на системном уровне. Другими словами, появилась возможность продолжить начатую на смартфоне работу с приложениями на ПК или другом сопряженном устройстве с того же места, где она прервалась. К примеру, можно мгновенно передать файл из приложения Pages для Mac на iPad или iPhone либо продолжить на Mac набираемое на iOS-устройстве сообщение.

Об улучшенной интеграции между устройствами iOS и OS X также говорит возможность получать SMS, MMS или звонить с iPhone посредством компьютера Mac (здесь Mac выступает в роли устройства громкой связи). Именно эта функциональность была продемонстрирована на сегодняшнем мероприятии. Как и случае с iOS, Apple потихоньку движется в направлении выпуска ежегодных обновлений для OS X. Это означает, что каждое обновление может иметь несколько выдающихся функций, но это позволит быстрее продвигать систему в нужном направлении. Ежегодный цикл выпуска обновлений также помог Apple в достижении одной из главных целей – установить паритет между iOS и OS X. (Apple/NovostIT)