Мир: Apple и независимая метрика расходятся в оценке iOS 8

0

Согласно статистике на портале Apple для разработчиков, внедрение iOS 8.0 идет рекордными темпами. Новейшая ОС для смартфонов и планшетов всего за несколько дней с момента релиза была установлена на 46% мобильных устройств Apple. Это выше, чем аналогичный показатель у iOS 7.0. К слову, последняя сейчас установлена на 49% устройств, тогда как остальные 5% используют ранее выпущенные версии.


iOS 8 была выпущена 17 сентября, то есть ровно неделю назад. Apple не предоставляла официальной статистики по недельным установкам для iOS 7, но по данным сторонней метрики, внедрение iOS 8 в динамике идет медленнее, чем iOS 7. Согласно данным компании Chitika, в прошлом году 58% работавших после релиза iOS 7 в прошлом году устройств, установили новинку за первые 6 дней с момента выхода. Это на 12% больше, чем в случае с iOS 8. Также в Chitika утверждают, что суточные темпы установки iOS 8 в целом ниже, чем по iOS 7 год назад.

Впрочем, здесь стоит сделать ряд оговорок. Во-первых за год увеличилась абсолютная база устройств, соответственно, число инсталляций может в количественном исчислении вырасти, а в процентном (от общего количества) снизиться. Низкие темпы могут также быть обусловлены и рядом других факторов, таких как большие инсталляционные требования: система требует для инсталляции 5,7 Гб пространства, что затрудняет установку на iPhone и iPad бюджетных конфигураций. Кроме того, многие пользователи говорят, что в первые дни было проблемно загрузить ОС из-за перегруженности серверов.

Компания Crittecism, работающая с площадками eBay, Martha Stewart Living Omnimedia и Yahoo, отмечает, что в сети зафиксировано довольно много негативных отзывов об iOS 8. Многие пользователи заявляют, что популярные приложения Facebook, Dropbox и другие, стабильно работают в iOS 7, но “падают” в iOS 8. В отчете компании сказано, что случаев “падения” приложений в iOS 8 на 67% больше, чем в iOS 7 год назад. Напомним, что Apple задекларировала более 4000 новых функций и изменений в iOS 8. (Apple/NovostIT)