Мир: Apple, Google, Microsoft и другие компании запустили кампанию по борьбе с АНБ и другими спецслужбами

0

Восемь крупнейших IT-компаний объединили усилия в борьбе против секретных программ для отслеживания интернет-активности пользователей и требуют принятия радикальных реформ. Вместе они сообщили о запуске кампании Reform Government Surveillance. С личным письмом к президенту США Бараку Обаме и Конгрессу США обратились AOL, Apple, Facebook, Google, LinkedIn, Microsoft, Twitter и Yahoo.


“Мы понимаем, что правительства обязаны защищать своих граждан. Но разоблачения деятельности спецслужб этим летом выдвинули на первый план острую необходимость реформирования правительственных методов наблюдения по всему миру”, говорится в письме. Полный текст обращения можно найти на сайте Reform Government Surveillance, где также освещены основные позиции сформировавшейся коалиции.

Стоит напомнить, что большинство из вышеупомянутых компаний подписали отрытое письмо, которое призывает к изменениям в работе АНБ, к Конгрессу США еще в октябре этого года. Они также поддержали законопроекты, которые позволяют сделать запросы правительственных организаций более прозрачными. В то же время кампания Reform Government Surveillance является более популистской и четко определяет задачи, которые “большая восьмерка” возлагает на правительство в будущем.

Если говорить коротко, коалиция призывает к соблюдению пяти основных принципов: ограничение полномочий правительства на сбор информации о действиях пользователей в Сети, надзор и подотчетность, прозрачность в отношении запросов информации правительственными организациями, соблюдение права на свободный поток информации и недопущение конфликтов между правительствами разных стран. “Безопасность данных пользователей в Сети является критически важной. Именно поэтому мы приложили столько усилий для разработки методов шифрования и борьбы за прозрачность в вопросе правительственных запросов на информацию”, – сказал CEO Google Ларри Пейдж. – “Но безопасность  подрывают правительства разных стран, которые скрытно в огромных объемах собирают информацию о действиях пользователей в Сети”. Генеральный директор Yahoo Марисса Майер, которая недавно пообещала, что в начале 2014 г. шифрование будет применяться в каждом сервисе компании, сообщила, что для правительства США настало время действовать. И только таким способом оно сможет вернуть к себе доверие граждан по всему миру. (Новости/NovostIT)