Мир: Anonymous атакуют сайты, посвященные ЧМ-2014

1

Хакерская группировка Anonymous взяла на себя ответственность за киберкампанию под названием #OpHackingCup или #OpWorldCup, в ходе которой подверглись DDoS-атакам и взломам ресурсы, связанные с Чемпионатом мира по футболу.


По словам представителя группировки, называющего себя Che Commodore, “анонимусы” уже атаковали десятки сайтов, и еще больше повергнутся атаке в ближайшее время. Объектом нападения станут правительственные учреждения и спонсоры ЧМ-2014. Хакеры таким образом протестуют против социальных проблем, коррупции в госорганах и хищения средств, предназначенных для проведения футбольного мероприятия. Che Commodore также предупредил, что хакеры уже провели ряд тестов и выявили наиболее уязвимые сайты, которые в ближайшее время будут атакованы. Список “жертв” размещен на ресурсе Hacker News Bulletin. Некоторые из ресурсов уже восстановили работоспособность, но большинство площадок по-прежнему остаются недоступными.

Представитель антивирусной компании ESET – Сабрина Пагнотта отметила, что аналитики прогнозировали повышенный интерес хакеров к ЧМ-2014 задолго до начала турнира. В январе нынешнего года были обнаружены фишинговые сайты, с помощью которых хакеры воровали личные данные пользователей под видом регистрации на розыгрыш билетов на спортивное мероприятие. А в мае и июне было зарегистрировано  несколько мошеннических ресурсов, где пользователей заманивали сенсационными новостями о футболистах и “эксклюзивными предложениями” на покупку билетов. (Anonymous/NovostIT)