Мир: Анонсирован стандарт HDMI 2.0

4

В рамках проводимой в Берлине выставки IFA 2013 были официально презентованы спецификации HDMI 2.0 для современных мультимедийных устройств, ориентированных на работу с новомодным форматом видео 4K без какого-либо ущерба качеству видео. Технически, работу с 4K-видео можно реализовать и на базе текущего интерфейса HDMI, но его пропускной способности хватит только на передачу 24-30 кадров/сек в разрешении 4K, тогда как оригинальный стандарт 4K предусматривает частоту 60 кадров/сек.


Согласно обновленным спецификациям HDMI2.0, этот интерфейс поддерживает полосу пропуска в 18 Гбит/сек, против 10,2 Гбит/сек у современного HDMI 1.4. Увеличенного показателя вполне хватает на то, чтобы передавать видео в разрешении 3840х2160 пикселей с частотой в 60 кадров в секунду. Технически, стандарт HDMI 2.0 будет также поддерживать работу с ультраширокими экранами (21:9), а также сможет передавать два видеопотока одновременно.

Впрочем, улучшения HDMI 2.0 не ограничиваются только лишь видео. Новый стандарт поддерживает до 32 аудиоканалов, против 8 в текущей версии, а также автоматическую динамическую синхронизацию аудио. Также новинка позволяет работать с многопоточным аудио, позволяя передавать до 4 аудипотоков сразу. Чтобы обеспечить преимущества работы со стандартом, пользователю необходимо учесть, что для работы HDMI 2.0 требуется кабель Category 2, то есть с дополнительной внешней защитой от электропомех. (Новости/NovostIT)