Мир: Android- и iOS-смартфоны подверглись новой опасности

0

Информационное агентство Associated Press сообщило, что недавно ИБ-экспертами была обнаружена новая опасная уязвимость в программном обеспечении смартфонов от компаний Apple и Google, получившая название FREAK attack.


По словам сотрудника Университета Мичигана – Закира Дурумерича, по состоянию на 3 марта около трети всех сайтов, которые используют шифровку, были уязвимы через FREAK attack. Среди них – ресурсы компаний American Express, Groupon и даже некоторых государственных ведомств. Дурумерич отметил, что риск утечки информации существует, если пользоваться браузерами компании Apple и предустановленными браузерами на Android. Это не касается последних версий браузеров Google Chrome, Mozilla и Internet Explorer.

По мнению ИБ-экспертов, уязвимость связана со сложностями американского законодательства в области программного обеспечения, которое не пересматривалось уже около десяти лет. Разработчики ПО до сих пор вынуждены использовать устаревшие системы шифрования, если их продукт продается за рубежом: такие правила действуют в интересах национальной безопасности США. Корпорации Apple и Google пообещали выпустить обновления, исправляющие опасную уязвимость: Купертино сделает это на следующей неделе, а в Google сказали, что уже передали обновление всем производителям устройств, использующих Android. (Новости/NovostIT)