Мир: Amazon “на всякий случай” поменяла пароли своих пользователей

0

Amazon приступила к переустановке паролей ряда пользователей, чьи персональные данные оказались раскрыты в Сети. По словам представителей ритейлера, серверы Amazon не подвергались взлому, речь идет о пользователях, данные которых были опубликованы в интернете в результате утечки в другой компании.

Обнародованная информация совпадала с данными учетных записей Amazon, и поскольку компании не известно, используют ли ее клиенты одни и те же пароли на различных ресурсах, в целях безопасности было принято решение изменить пароли ряда пользователей. Amazon уже начала рассылать предупреждения о переустановке паролей, сообщает издание Softpedia. В настоящее время количество пользователей, которые могли пострадать в результате утечки не разглашается.


В июле прошлого года Amazon предприняла аналогичный шаг после того, как хакер под псевдонимом 0x2Taylor опубликовал в Сети данные 80 тыс. пользователей Amazon Kindle, включающие электронные адреса, пароли, штаты и города проживания, телефонные номера, ZIP-коды, IP-адреса и физические адреса. Компания опровергла взлом серверов, однако спустя несколько часов после заявления 0x2Taylor разместил в своем микроблоге в Twitter скриншот утекших данных. По словам хакера, Amazon проигнорировала его сообщение о наличии проблемы безопасности. Спустя несколько месяцев, в ноябре 2015 г. Amazon попросила пользователей Amazon.com поменять пароли в связи с возможной компрометацией учетных данных. (Amazon/NovostIT)