Мир: 2012 год стал годом падения отрасли полупроводников

0

Аналитическая компания IDC сегодня опубликовала неутешительные итоги развития рынка полупроводников в 2012 г. Согласно подсчетам компании, валовая выручка производителей полупроводниковой продукции по итогам прошлого года составила $295 млрд., что на 2,2% ниже 2011 г. В отчете сказано, что если первое полугодие 2012 г. показывало неплохие темпы роста, то последняя половина года обозначилась явным падением спроса на ПК и ноутбуки, что повлекло за собой падение продаж соответствующих чипов.


Ситуацию усугубил кризис в Евросозе, где падение было очевидно даже невооруженным глазом. Выход операционной системы Windows 8 и продолжающийся рост потребления электронных гаджетов в Китае не смогли побороть негативный тренд. Сейчас в IDC прогнозируют, что в 2013 г. продажи полупроводников вырастут на 3,5% от итогов 2012 г., однако заявляют, что показательным будет второе полугодие, когда заявлен выход некоторых ожидаемых электронных новинок, например консолей Xbox One, Playstation 4, а также нового iPhone 5s и новых iPad.

В компании IDC говорят, что мониторят рынок микрочипов по 120 наиболее крупным отраслевым компаниям. 80% из них заявили, что весь 2012 г. они сталкивались со сложностями при реализации продаж и если бы не проявляли гибкость в контрактах и ценах, то падение было бы еще более значительным. Очевидно, что в наименьшей степени потери ощутили на себе производители мобильных решений, такие как Samsumg, Qualcomm, Nvidia, Apple и им подобные. А вот классические чипмейкеры, такие как Intel или AMD, получили кризисные явления в полной мере.

При этом, в IDC говорят, что назвать 2012 г. однозначно негативным было бы неправильно. Некоторые компании, в частности та же Qualcomm, увеличила отгрузки продукции почти на 34% до $13,2 млрд. Добиться таких результатов удалось благодаря мобильной ориентации компании – выпуску мобильной сетевой электроники, а также мобильных процессоров Snapdragon. Другие мобильные чипмейкеры также показали по ряду направлений рост. В то же время, крайне негативно закончили год производители чипов памяти Renesas, Hynix, Toshiba и Micron. У последних цены на продукцию в 2012 г. находились на исторических минимумах, а товарные запасы у сборщиков были очень велики. (IDC/NovostIT)