Миниатюрные автономные роверы NASA построят карту Луны (2 фото)

10

Миниатюрные автономные роверы NASA построят карту Луны (2 фото)

Космическое агентство уже провело испытания автономных вездеходов. Мини-роверы размером с чемодан прошли тест-драйв по пересечённой местности и в ближайшие годы отправятся на Луну для составления подробной карты поверхности спутника.


Мини-роверы стали частью демонстрации технологии Cooperative Autonomous Distributed Robotic Exploration (CADRE), призванной показать возможности автономных космических аппаратов без прямого вмешательства человека. Вездеходы умеют двигаться одновременно друг с другом, а также корректировать путь в реальном времени и избегать препятствия.

В 2023 году вездеходы прошли ряд испытаний, включая проверку на электромагнитные помехи и совместимость в специализированной камере, предназначенной для поглощения радиоволн. Эксперименты подтвердили, что электронные подсистемы роверов не создают помех друг другу и для посадочного модуля.

Миниатюрные автономные роверы NASA построят карту Луны (2 фото)

Луноход заряжается от солнечных батарей и оснащён разной электроникой, включая камеры и георадары для составления трёхмерной карты лунной поверхности. Мини-роверы даже умеют определять заряд аккумулятора друг у друга перед тем, как продолжить совместное путешествие.

В 2025 году роверы будут отправлены на спутник для исследования области Райнер-Гамма, где они пробудут 14 земных дней и будут работать над изучением лунной поверхности.
Источник