Microsoft разрабатывает собственные процессоры для серверов и компьютеров Surface

0

Microsoft разрабатывает собственные процессоры для серверов и компьютеров Surface

В последние дни 2020 года появились очередные отрицательные для корпорации Intel новости, в очередной раз обрушившие акции высокотехнологического гиганта. Компания Microsoft, по информации Bloomberg, вплотную занялась разработкой собственных процессоров для использования в серверных компьютерах, на которых работают облачные службы компании.


Таким образом, Microsoft, вслед за Apple, пытается снизить зависимость от технологий Intel. Компания Apple планирует завершить переход на процессоры собственной разработки, на протяжении двух лет и уже вывела на рынок MacBook на ARM-процессорах Apple M1 (Apple Silicon).

По информации инсайдеров, Microsoft разрабатывает процессоры, ориентируясь на архитектуру ARM, для внедрения технологии в центры обработки данных, а также и для компьютерных систем линейки Surface. Примечательно, что разработку собственных ARM-процессоров ведет и главный конкурент Microsoft в индустрии облачных технологий – компания Amazon.

Microsoft разрабатывает собственные процессоры для серверов и компьютеров Surface

Результатом появления новости о планах Microsoft, стало резкое падение акций Intel на 6,3% за один день. В общем, неблагоприятный для Intel, 2020 год привел к снижению стоимости акций на 21 процент. Учитывая, что Microsoft работает не только с Intel, но использует продукцию AMD и Qualcomm, акции этих компаний, также подверглись давлению. Стоимость ценных бумаг AMD упала на 1%.

Косвенным доказательством информации Bloomberg про планы Microsoft снизить зависимость от процессоров Intel, свидетельствует активизация найма компанией инженеров, специализировавшихся на разработке процессоров в таких ведущих компаниях как Intel, Advanced Micro Devices, Nvidia и Qualcomm, ранее отказавшейся от разработки серверного чипа и уволившая часть персонала, работающего в этом направлении.

Источник