Microsoft показала

3

В последние годы слово “умный” появляется в названиях многих, казалось бы, обыденных вещей. После появления “умных” телефонов (смартфонов), постепенно “поумнели” часы, телевизоры, прочая бытовая техника, и даже целые дома. Поэтому продемонстрированная компанией Microsoft “умная” дверца для домашних животных, уже не кажется чем-то диковинным. Но всё же звучит это необычно.


Данная дверца способна распознавать домашних питомцев, прежде чем пустить их в дом. Когда питомец подходит к ней, компьютер захватывает изображение с камеры и пропускает его через программу распознавания изображений. Она заранее “натренирована” на мордочки домашних питомцев и впускает только своих. Часто чужие коты, да и другие животные, воруют корм из мисок своих менее проворных сородичей. Подобные проблемы обычно возникают в загородной местности, где животные не заперты по домам, а разгуливают, где хотят.

Microsoft показала

Самое главное, что умную дверцу не нужно покупать, её создание под силу любому, кто немного разбирается в технике и программировании. Для этого понадобится одноплатный компьютер вроде Raspberry Pi, обычная веб-камера, датчик движения, пара электромоторов и светодиоды. А по части программного обеспечения – Windows 10 IoT Core, которая служит “мозгом” для умных гаджетов, роботов и самых разных самодельных проектов, OpenCV и Microsoft Visual Studio 2017.

Сообщается, что благодаря Windows 10 IoT Core “умную” дверь не только легко программировать, но и можно подключить её к Microsoft Azure, чтобы использовать все преимущества облачных технологий. Например, отправлять себе сообщение или фотографию каждый раз, когда питомец выходит из дома или возвращается.