Micron пожаловалась на дефицит процессоров Intel

0

Когда 26 июля Intel сообщила о своих финансовых результатах во втором квартале, компания во второй раз в этом году повысила годовой прогноз выручки — с $67,5 млрд до $69,5 млрд. Во время отчётной конференции временный исполнительный директор Боб Свон (Bob Swan) сказал инвесторам, что самой большой проблемой Intel во второй половине 2018 года станет удовлетворение дополнительного спроса, поэтому для её решения компания тесно сотрудничает с клиентами и своими заводами. С тех пор было немало сообщений и аналитических оценок дефицита 14-нм процессоров Intel.

Сама Intel наверняка предоставит новые комментарии по ситуации во время отчёта за третий квартал в следующем месяце, а пока Micron пролила немного света на этот вопрос, который, видимо, отражается и на бизнесе производителя памяти. По крайней мере, компания коснулась темы дефицита процессоров на прошедшей отчётной конференции.


Micron пожаловалась на дефицит процессоров Intel

Micron продаёт память DRAM и NAND. Эти продукты используются в широком спектре вычислительных устройств от тонких смартфонов до мощных центров обработки данных. Также весьма важен для Micron рынок персональных компьютеров. В последние годы он не отличается особым ростом, но в отрасли по-прежнему продаётся множество ПК: по данным IDC, в 2017 году поставки составили 259,5 млн единиц. Эти компьютеры требуют DRAM и всё чаще используют флеш-память NAND, чтобы преодолеть недостатки медленных жёстких дисков.

В своих замечаниях перед отчётом исполнительный директор Micron Санджай Мехротра (Sanjay Mehrotra) заметил: «В нашем первом финансовом квартале мы столкнулись с некоторым влиянием на показатели поставок вычислительных устройств нашими клиентами, обусловленным нехваткой процессоров». Несколько позже во время конференции, отвечая на вопрос аналитика об уровне воздействия на результаты отчётного квартала ситуации с поставкой CPU, финансовый директор Micron Дэвид Зинснер (David Zinsner) подтвердил негативное влияние дефицита на прогнозы доходов компании в следующем квартале (первая отчётная четверть 2019 финансового года), которые снижены до $7,9–8,3 млрд. Он также упомянул проблемы с запасами у некоторых клиентов.  По сути, подтверждены выводы аналитиков из DRAMeXchange.


Micron пожаловалась на дефицит процессоров Intel

Почему же дефицит процессоров Intel вредит Micron? Всё просто: для каждого продаваемого ПК нужен CPU, а учитывая рыночную долю Intel, прежде всего речь идёт о процессорах этой компании. Если производители не смогут получить достаточное количество чипов Intel, они не смогут собрать нужнее количество компьютеров, которые могли бы продать. Это означает спад спроса на другие компоненты для ПК, в том числе ОЗУ и SSD.

Intel собирается сообщить о результатах своей деятельности в третьем квартале 25 октября, поэтому во время этой отчётной конференции инвесторы Intel и Micron будут пристально следить за словами ведущего производителя процессоров x86 о ситуации с поставками 14-нм чипов.

Micron пожаловалась на дефицит процессоров Intel