MediaTek может стать поставщиком 5G-модемов для iPhone через пару лет

0

В Сети вновь появились слухи о возможном выборе Apple модемов компании MediaTek в качестве альтернативы для смартфонов iPhone нового поколения. В связи с судебной тяжбой с Qualcomm из-за размеров лицензионных платежей Apple начала использовать продукты Intel, чтобы сократить долю модемов Qualcomm в выпуске своих смартфонов. Вместе с тем появились сообщения о том, что Apple также рассматривает возможность использования в своих устройствах модемов компании MediaTek.


MediaTek может стать поставщиком 5G-модемов для iPhone через пару лет

По данным Digitimes, Apple пока не планирует размещать заказы у MediaTek. Для моделей iPhone 2018, как ожидается, компания из Купертино получит порядка 70 % всех модемов у Intel, а у Qualcomm разместит лишь небольшую часть заказов.

MediaTek, похоже, готовится к выходу iPhone следующего поколения. В 2019 году компания начнёт поставку 5G-модемов, по-видимому, позиционируя себя в качестве будущего поставщика этой продукции для iPhone. Конечно, Apple обычно крайне осторожна в принятии новых стандартов сотовой связи, поэтому пока не ясно, будут ли iPhone 2019 иметь поддержку 5G или нет.

MediaTek может стать поставщиком 5G-модемов для iPhone через пару лет

Операторы планируют запустить 5G-сервисы в начале 2019 года и, без сомнения, появятся Android-смартфоны, которые будут использовать преимущества более быстрых беспроводных сотовых сетей.

Вероятно, пройдёт ещё несколько лет, пока покрытие 5G-сетей станет почти повсеместным. Некоторые аналитики полагают, что Apple добавит поддержку 5G у iPhone в 2020 году.

Тем временем MediaTek, как сообщается, вошла в цепочку поставок компонентов для смарт-динамика HomePod. По данным источников, производитель поставляет модули Wi-Fi для HomePod.

Это обычная тактика Apple, которая предлагает новым партнёрам выполнить поставки в небольших масштабах, прежде чем разместить у них заказы на поставку компонентов для своих флагманских устройств, таких как iPhone.