Марсоход NASA с вертолетом готовы к полету (3 фото)

4

Марсоход NASA с вертолетом готовы к полету (3 фото)

Меньше чем через четырнадцать недель с космодрома им. Кеннеди во Флориде может стартовать космический корабль Mars 2020 Perseverance. Начало полета намечено на период с 17 июля по 5 августа.


В последние несколько дней группа инженеров была занята подготовкой ровера Perseverance к запланированной миссии на Марс. Техническая служба NASA проверила готовность узлов и механизмов, заправила спускаемую ступень и установила на марсоход вертолет Mars, который закреплен на днище устройства. Вертолет станет первым летательным объектом, которому предстоит совершить полет над поверхностью другой планеты.

Марсоход NASA с вертолетом готовы к полету (3 фото)

Прошлогоднее тестирование показало способность вертолета к полетам в условиях марсианской атмосферы. На космическом симуляторе JPL внутри которого были симулированы атмосфера и сила тяжести Марса вертолет доказал свои технические возможности для полетов над поверхностью Красной планеты. Во время испытаний небольшой вертолет был поднят на высоту 5 см, что позволило проверить работоспособность всех систем устройства.

Масса вертолета всего 1,8 кг, а в движение он приводится двумя соосными винтами, диаметр которых 1,2 метра. Электрическое питание для первого полета вертолет получает от ровера, а в дальнейшем вырабатывает собственную энергию при помощи солнечной батареи расположенной над винтами, вращающимися в разные стороны.

Марсоход NASA с вертолетом готовы к полету (3 фото)

Известно, что вне зависимости от старта с Земли, посадка Perseverence на Марс состоится 18 февраля 2021 года. Первый запуск вертолета состоится через 2,5 месяца после посадки марсохода Perseverence в районе кратера Джезеро. Ориентировочно это событие состоится в мае следующего года. Для запуска ровер Perseverence отъедет от вертолета, выгруженного на Марс на безопасное расстояние около 100 метров. Летные испытания продляться на протяжении 30 суток.

Источник