Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка

24

Напоминаем, что попытки повторить действия автора могут привести к потере гарантии на оборудование и даже к выходу его из строя. Материал приведен исключительно в ознакомительных целях. Если вы собираетесь воспроизводить действия, описанные ниже, настоятельно советуем внимательно прочитать статью до конца хотя бы один раз. Редакция 3DNews не несет никакой ответственности за любые возможные последствия.

Предисловие


Доля в 1,5 % на десктопе — это уже давно просто мем какой-то, а заодно и немного грустная реальность для поклонников Linux, причем не первое десятилетие. Несмотря на небольшие периодические колебания доли, значительного роста не происходит. Даже проблемы лидера рынка — только у нас вышло 12 заметок о проблемах октябрьского обновления Windows 10 — не повлияли на ситуацию. И надежды на падение «последнего бастиона» — невозможности запуска современных игр — с выходом Steam Proton тоже вряд ли способны быстро её изменить. Впрочем, это уже что-то. А тут ещё и поддержка до сих пор любимой многими Windows 7 заканчивается. Чем не повод попробовать альтернативную ОС? Благо за последний десяток лет процедура установки стала проще и безболезненней, да и в целом дружелюбность Linux для новичков заметно выросла.

Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка

Правда, лучшим способом подружиться с ОС Linux на десктопе всё ещё является покупка подходящего железа, желательно заранее подобранного. Да ещё и с предустановленной ОС или хотя бы с дистрибутивом, который поддерживается производителем. Наверное, самые известные устройства такого рода — ноутбуки Dell XPS серии Developer Edition, которые поставляются с ОС Ubuntu. Также в среде линуксоидов котируется модельный ряд System 76, где есть и готовые ПК. А самые хардкорные любители «пингвинов» смотрят в сторону продуктов Purism. Правда, перечисленные выше — не самые дешёвые устройства, но есть и просто более-менее удачные конфигурации других производителей. Всё это, впрочем, не значит, что у вас не получится запустить какой-нибудь дистрибутив Linux на уже имеющемся компьютере. Очень даже получится, скорее всего. Как это сделать, мы и расскажем в данной заметке.

Системные требования

В качестве подходящего дистрибутива для новичков часто рекомендуют Linux Mint. Он базируется на Ubuntu, но имеет ряд полезных дополнений, который облегчают работу с системой. Ставить мы его будем по соседству с Windows 10 (так называемый dual boot), чтобы не сжигать мосты и в любой момент возвращаться в более привычное окружение. В принципе, если ваш ПК нормально работает с «десяткой», то и для  Linux Mint 19.1 он подойдёт, но на всякий случай приведём системные требования. Процессор явно не обозначен, но для прародителя требуется двуядерный CPU с частотой 2 ГГц. От себя добавим, что он должен быть 64-битным. Ну, и очевидно, что чем новее и быстрее, тем комфортнее будет работа. Минимально необходимый объём памяти равен 1 Гбайт, но рекомендуется иметь хотя бы 2 Гбайт. Впрочем, вы и сами знаете аппетиты современных браузеров, например. Так что правило то же — чем больше RAM, тем лучше. И с диском оно работает: минимум надо 15 Гбайт, рекомендуется 20 Гбайт, а остальное зависит уже от ваших аппетитов. В идеальном случае для Linux хорошо бы иметь отдельный физический накопитель, но можно и просто отвести один из имеющихся разделов на диске.

Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка

На практике собственно программы за исключением игр занимают не так уж много, больше места уходит на файлы самого пользователя. Впрочем, раз уж в планах соседство с Windows 10 на одном ПК, то об этом можно не заботиться — все данные оттуда будут доступны и в Linux Mint. Требования к монитору минимальные — он должен поддерживать разрешение 1024 × 768. Но даже если оно меньше, то перетаскивать слишком крупные окна всё равно можно, зажав Alt на клавиатуре. Это, правда, далеко не идеал комфортной работы. В качестве окружения рабочего стола (DE, Desktop Environment) мы выбрали Cinnamon. Если вы хоть немного интересовались темой, то знаете, что для Linux-пользователей есть неплохой выбор различных DE. Cinnamon является родной оболочкой для Linux Mint: лёгкой, удобной и настраиваемой. Что ещё понадобится? Желательно иметь проводное интернет-подключение во время установки. Для некоторых ноутбуков также может понадобиться мышка, если тачпад не заработает. А, ну и пустая USB-флешка объёмом гигабайта четыре тоже нужна.

Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка

Системные требования Linux Mint 19.1:

  • Процессор: двухъядерный 64-битный CPU с частотой 2 ГГц;
  • Оперативная память: 1 Гбайт RAM (рекомендуется 2 Гбайт и более);
  • Накопитель: 15 Гбайт (рекомендуется 20 Гбайт);
  • Разрешение экрана: 1024 × 768 и выше.

Подготовка

Скачать ISO-образ Linux Mint можно с этой страницы. Примечания к выпуску 19.1 находятся здесь. Там же перечислены некоторые известные проблемы и методы их решения — ознакомьтесь с ними перед установкой. Воспользуйтесь Google Translate, если не знаете английский. Нововведения перечислены тут. После загрузки ISO-образа разработчики рекомендуют проверить его целостность и подлинность, сравнив хеш-сумму вашего образа и оригинального, при помощи GNU Privacy Guard. Для Windows gpg есть, инструкции те же. А для подсчёта хэш-суммы можно использовать встроенную утилиту со следующими параметрами: CertUtil -hashfile C:путьдообраза.iso SHA256. Если всё в порядке, можно приступать к записи образа на флешку. Создатели предлагают использовать утилиту balenaEtcher. Никаких сложностей с ней быть не должно: открываем ISO-образ, указываем нашу флешку и ждём, пока образ будет записан и проверен.

Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка
Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка

Если что-то пошло не так, то рекомендуется в самой ОС сделать пару вещей. Во-первых, отключить на время установки функцию быстрого запуска. Делается это в настройках кнопок питания в классической панели управления «десятки». Во-вторых, можно заранее выделить место под Linux, вручную уменьшив размер какого-либо раздела на диске. Делается это в разделе «Управление дисками», который можно вызвать по правому клику на меню «Пуск». По правому же клику на нужном разделе появится меню, в котором будет пункт «Сжать». В диалоге достаточно указать, насколько будет уменьшен раздел. Для Windows-раздела лучше выбирать новый размер таким, чтобы оставалась ещё хотя бы четверть свободного места после уменьшения объёма. А вот раздел восстановления (встречается в ноутбуках) трогать однозначно не стоит. Впрочем, всё то же самое можно сделать и во время установки Linux Mint.

Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка
Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка

Установка Linux параллельно с Windows 10

Вот тут есть один важный нюанс. Устанавливать Linux Mint надо в том же режиме, в каком была установлена Windows 10, — либо в современном UEFI, либо в режиме совместимости (CSM, Compatibility Support Mode). Это нужно лишь для того, чтобы в дальнейшем избежать возни с загрузчиком. Отдельно рекомендуется обновить BIOS/UEFI до последней версии и отключить функцию Secure Boot. Увы, универсального рецепта тут нет. Скорее всего, «десятка» всё-таки использует именно EFI-режим. В особенности в предустановленном варианте или на более-менее современном ПК. В этом случае CSM можно отключить. После подключения USB-накопителя с Linux Mint и запуска компьютера в BIOS или меню выбора накопителя нужно найти нашу загрузочную флешку в списке. Она может быть представлена в нескольких вариациях — например, режим UEFI обычно помечен отдельно.

Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка

Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка

В режиме UEFI будет выведено простое текстовое меню. В режиме CSM загрузится фоновое изображение и начнётся обратный отсчёт времени до автозапуска, который можно прервать нажатием любой клавиши, попав таким образом в меню. Нам нужен первый пункт, Start, а при наличии проблем с запуском — второй пункт для работы в режиме совместимости (compatibility mode).

Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка

Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка

Через некоторое время Linux Mint будет запущен в Live-режиме. Это самый простой способ ознакомиться с возможностями ОС и немного освоиться в ней, не опасаясь что-то сломать. По большому счёту принципы работы оконного интерфейса что тут, что в Windows одинаковы. Набор ПО, понятное дело, различается, но для большинства популярных программ есть или Linux-версии, или примерные аналоги.

Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка

Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка

Если на предыдущем этапе мы не поменяли раздел, можно сделать это сейчас. В меню в строке поиска нужно ввести название утилиты для управления дисками: GParted. На нужном томе делаем правый клик, выбираем Resize/Move, задаём размер и жмём опять же Resize/Move. Затем в меню Edit выбираем Apply, в диалоге снова кликаем на Apply и дожидаемся завершения процесса. Впоследствии Windows наверняка попросит при первом запуске проверить изменённый раздел на ошибки, от чего отказываться не следует.

Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка
Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка

Теперь пора приступать непосредственно к установке. На рабочем столе есть иконка в виде диска Install Linux Mint. В мастере настроек первым делом переключаемся на русский язык. Далее будет предложено выбрать раскладку клавиатуры. Переключение между раскладками по умолчанию происходит по Alt+Shift. На следующем этапе предлагается «Установить стороннее ПО» — лучше включить эту галочку, если, конечно, нет проблем, описанных выше. Для установки этого самого стороннего ПО понадобится интернет-подключение. С проводными адаптерами проблем обычно нет, а вот Wi-Fi может и не заработать.

Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка
Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка

Если всё сделано правильно, то инсталлятор предложит первым пунктом вариант «Установить Linux Mint рядом с Windows Boot Manager» (или просто «рядом с Windows»). Именно этот вариант самый простой и беспроблемный — это означает, что установщик корректно распознал наличие «десятки». Если такого пункта в начале списка нет или есть пункт «рядом с ними», то, похоже, выбран неверный режим. Тогда надо перезагрузиться, проверить опцию SCM в BIOS и выбрать другой вариант загрузки с USB-накопителя (например, без UEFI).

Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка
Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка

Если ранее уже было выделено свободное место на диске, то инсталлятор просто предложит использовать его. Если нет — будет возможность перераспределить разделы. Дальнейший процесс установки прост. Потребуется указать местоположение для корректировки часового пояса, а также задать имя компьютера, ввести имя пользователя и пароль для него (не забудьте его). Пароль лучше вводить в английской раскладке, так как по умолчанию именно она будет выбрана в качестве основной после установки системы (и на экране входа тоже), а переключение раскладок всё равно надо будет потом настраивать отдельно. Шифровать домашнюю папку не обязательно.

Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка
Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка

Всё — останется лишь дождаться окончания установки, попутно любуясь мини-презентацией Linux Mint. В самом конце надо выбрать опцию перезагрузки, дождаться, когда появится предложение вытащить USB-накопитель, и нажать Enter.

Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка
Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка

Теперь в настройках BIOS надо поменять порядок загрузки с накопителей. Для режима SCM достаточно поставить на первое место сам диск, а в случае UEFI — выбрать пункт ubuntu. Да, EFI-модуль тут от Ubuntu, и, по идее, с корректной цифровой подписью, так что можно попытаться обратно включить Secure Boot. После загрузки должно появиться меню GRUB, где должны быть пункты как для Linux, так и для Windows. По умолчанию через 10 секунд после старта будет загружен именно Linux Mint.

Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка
Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка

Установка на отдельный диск

Если у вас есть отдельный накопитель для новой ОС, то для безопасности можете физически отключить основной диск с Windows 10. Мы не будем заморачиваться с загрузчиком — проще в BIOS/UEFI или в меню загрузочного накопителя (Boot Menu) при каждом старте ПК выбирать нужный диск. В целом процедура сильно упрощается — в инсталляторе достаточно выбрать пункт «Стереть диск и установить Linux Mint». Или «Другой вариант». В последнем случае можно вручную разбить диск на разделы. В Linux Mint 19 не используется swap-раздел, вместо него есть более привычный файл подкачки. Впрочем, если очень хочется, можно сделать и раздел. Рекомендации по размеру приведены тут. Обязателен раздел с точкой монтирования / — это и есть основной том, который будет использован для ОС и программ. Опционально можно, хотя и не очень рекомендуется для новичков, также сделать раздел для /home, где будут домашние каталоги пользователей и где будут храниться их файлы. Именно они съедают больше всего места. В качестве ФС рекомендуется использовать Ext4. Прочие шаги совпадают с приведёнными выше.

Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка

Последний штрих

На этом установка системы завершена. После входа показывается окно приветствия, с которого можно начать знакомство с системой. В следующей части мы займёмся более детальной настройкой Linux Mint, разберёмся с драйверами (для NVIDIA и AMD, в первую очередь), познакомимся с софтом и в целом приведём систему в порядок. Но прежде чем заниматься всем этим, крайне рекомендуется сделать последний важный шаг — настроить резервное копирование, которое позволит откатить некорректные изменения в ОС. Прямо в этом же начальном диалоге в разделе «Первые шаги» запускаем пункт «Снимки системы», вводим пароль пользователя — к этом надо сразу привыкнуть, вводить его придётся часто — и попадаем в мастер настройки Timeshift.

Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка

Настройка Timeshift

Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка

Смотреть все изображения (7)

Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка

Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка

Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка

Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка

Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка

Linux для новичков: знакомимся с Linux Mint 19. Часть 1: установка

Смотреть все
изображения (7)

Нам нужен вариант Rsync. Далее выбираем диск, где будут храниться данные, и настраиваем частоту создания копий — значений по умолчанию достаточно. Резервировать ли данные из домашнего каталога — решайте сами, но помните, что этот каталог нужен для хранения пользовательских данных, а их может быть очень много. В конце можно создать первый снимок текущего состояния системы. Впоследствии, если вдруг что-то пойдёт не так, можно запустить эту же утилиту Timeshift и восстановить одно из предыдущих состояний ОС. Всё, на этом установку Linux Mint 19.1 можно считать завершённой! О том, как пользоваться системой, поговорим в следующий раз.