Курс на цифровизацию: эффективность работы Роскосмоса повысится

0

Роскосмос и корпорация «Галактика» объявили о подписании меморандума о сотрудничестве в области цифровизации ракетно-космической промышленности Российской Федерации.

Курс на цифровизацию: эффективность работы Роскосмоса повысится


Документ, как отмечается, направлен на реализацию ключевых проектов цифровизации Роскосмоса. Ожидается, что это позволит повысить эффективность работы государственной корпорации, а также ускорить реализацию перспективных национальных проектов ракетно-космической отрасли.

Инициатива предполагает применение отечественного программного обеспечения, в том числе для ускорения технологического развития космической сферы РФ и обеспечения ускоренного внедрения цифровых технологий.


Курс на цифровизацию: эффективность работы Роскосмоса повысится

«Ключевыми направлениями сотрудничества станут создание и развитие передовых отечественных решений в области информационных технологий, внедрение инновационных подходов и принципов управления жизненным циклом высокотехнологичных изделий и промышленных объектов», — говорится в сообщении Роскосмоса.

Добавим, что в ближайшие три года Россия инвестирует в освоение космоса более 515 млрд рублей. Деньги, в частности, будут использованы для наращивания спутниковой группировки, создания носителя сверхтяжёлого класса и выполнения программы пилотируемых полётов. Кроме того, продолжится развитие российского космодрома Восточный.