Квартальные финансовые показатели Apple превзошли ожидания аналитиков

12

Как и ожидалось, в последний день июля Apple объявила результаты третьего квартала 2018 финансового года, который для неё закончился 30 июня. Квартальная выручка компании выросла на 17 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $53,3 млрд, а прибыль на акцию увеличилась на 40 %, достигнув $2,34. Эти показатели превзошли ожидания аналитиков, которые прогнозировали $52,3 млрд и $2,18 соответственно. Выручка от сервисов также оказалась выше, чем предполагали эксперты — вместо ожидавшихся $9,1 млрд Apple заработала на них свыше $9,5 млрд. Это на 31 % больше, чем годом ранее. Ещё $236 млн компания отсудила по различным искам.


Квартальные финансовые показатели Apple превзошли ожидания аналитиков

Чистая прибыль Apple составила $11,5 млрд, а операционный денежный поток возрос до $14,5 млрд. На международные продажи пришлось 60 % квартального дохода Apple, при этом средняя стоимость проданных за отчётный период смартфонов компании, согласно данным FactSet, поднялась до $724. Аналитики не угадали и её: в их прогнозах значилась сумма $694. Финансовый директор «яблочного гиганта» Лука Маэстри (Luca Maestri) связал это с популярностью iPhone X, назвав его самым продаваемым аппаратом бренда по итогам квартала. Напомним, что модель стала самым дорогим купертиновским телефоном за всю историю.

Квартальные финансовые показатели Apple превзошли ожидания аналитиков

Хорошие финансовые показатели позволили Apple вернуть в течение квартала $25 млрд по программе возврата капитала, в том числе $20 млрд за счёт выкупа акций. В будущее компания смотрит с не меньшим оптимизмом. Так, в четвёртой, заключительной четверти 2018 финансового года она планирует получить доход в размере $60–62 млрд и валовую маржу 38–38,5 %. Операционные расходы определены на уровне $7,95–8,05 млрд.

Квартальные финансовые показатели Apple превзошли ожидания аналитиков

Увеличение прогнозируемой выручки по отношению к предыдущему трёхмесячному отчётному периоду объясняется началом продаж iPhone нового поколения, анонс которых состоится, предположительно, в сентябре.

Немаловажно и то, что в четвёртом квартале 2018 финансового года Apple может стать первой в мире компанией с капитализацией $1 трлн. В минувший понедельник на момент закрытия рынка компания оценивалась в $938,7 млрд.