Крушение легендарного радиотелескопа Аресибо запечатлено на видео

1

Крушение легендарного радиотелескопа Аресибо запечатлено на видео

Знаменитый радиотелескоп Аресибо в Пуэрто-Рико самопроизвольно разрушился 1 декабря 2020 года, в результате обрыва опорных тросов. Весь процесс крушения гигантской конструкции был заснят с двух ракурсов. Одна камера находилась на контрольном дроне, периодически облетавшем законсервированный телескоп. Вторая, наземная стационарная камера, находилась в Центре управления операциями в Аресибо.


В результате крушения, платформа с облучателями массой 900 тонн, подвешенная на тросах, обрушилась на размещенный в карстовой воронке сферический отражатель диаметром 305 метров. Благодаря профессиональным действиям оператора контрольного беспилотника, его камера была развернута к платформе, и теперь вся катастрофа запечатлена с двух разных ракурсов начиная с первого обрыва поддерживающих облучатель тросов.

Крушение конструкции телескопа привело также к повреждению трех опорных башен, на которых были закреплены удерживающие платформу тросы. Катастрофа не была неожиданной, ей предшествовали две серьезные аварии в августе и ноябре текущего года, после которых было принято решение о консервации телескопа.

Национальный научный фонд США (NSF) постоянно контролировал покинутый телескоп. Каждый час конструкцию облетал беспилотник, обследующий конструкцию, которая, по заверению инженеров после исследования в ноябре, могла рухнуть в любой момент. Наличие дрона над телескопом в момент аварии стало счастливой случайностью, предоставившей публике грандиозное видео, а инженерам материал для исследований. По мнению главы программы Аресибо в NSF, кроме удачи появлению видео способствовал высокий профессионализм оператора дрона.


Разрушившийся телескоп был построен в 1960 году и после введения в строй, проработал на протяжении 57 лет, предоставив науке огромное количество материалов для исследования Вселенной. До введения в эксплуатацию в 2016 году китайского 500 метрового радиотелескопа с заполненной апертурой FAST, Аресибо многие годы считался самым крупным в своем классе сооружением. Телескоп помог составить карту поверхности Венеры, выявить лед на дне кратеров Меркурия и определить точный период вращения планеты вокруг своей оси, обнаружить пульсары и исследовать ионосферу Земли.

Наряду с проведением научных исследований телескоп Аресибо становился «героем» в кинофильмах GoldenEye (семнадцатый фильм бондианы, 1995), втором фильме трилогии Артура Кларка «2010: Одиссея Два» и Contact (1997), а также попал в компьютерные игры Battlefield 4 и Civilization.
Источник