Колибри способны видеть такие цвета, какие мы даже представить не можем

3

Колибри способны видеть такие цвета, какие мы даже представить не можем

Исследования ученых показывают, что глаза птиц воспринимают гораздо больший цветовой спектр, чем глаза человека. В результате специализирующиеся на изучении органов зрения птиц биологи шутят, что человек по сравнению с птицей воспринимает окружающий мир приблизительно как дальтоник по сравнению с человеком с обыкновенным зрением.


Такое уникальное явление, объяснили ученые из Принстонского университета, сообщившие, что наши глаза видят окружающую действительность в спектре, описываемом тремя цветовыми конусами (синий, красный и зеленый), а органы зрения колибри распознают четыре цветовых конуса. Один, дополнительный конус для птиц позволяет им видеть в ультрафиолетовом (УФ) диапазоне и означает, что они обладают тетрахроматическим зрением.

Зрение птиц позволяет не только видеть в расширенном оптическом спектре, но и реагировать на комбинацию цветов, таких как УФ и зеленый или УФ и красный. В результате исследований установлено, что птицы способны различить до пяти цветовых комбинаций. Для нашего восприятия сложно даже представить, какими могут быть эти оттенки.

В Принстонском университете были проведены эксперименты, целью которых стало выявление доказательства, что колибри способны распознавать неспектральные цветовые диапазоны, недоступные для человеческого зрения.

Примечательно, что исследование птичьего оперения, в котором принимали участие свыше 1000 видов птиц и более 2400 растений, показали, что наше зрение не может воспринять отраженный от их поверхности свет более чем в трети случаев. Проще говоря, человек не видит около 30% окружающей его флоры и фауны.

Источник