Клоны Ryzen эволюционировать не будут: AMD устала дружить с китайскими партнёрами

0

Одними из самых интересных откровений последних дней были упоминания о китайских клонах процессоров AMD с архитектурой Zen первого поколения. Образцы серверных процессоров Hygon, конструктивно идентичных процессорам EPYC в исполнении Socket SP3, были замечены американскими журналистами на просторах выставки Computex 2019, а процессоры этой марки в составе китайской рабочей станции демонстрировались на подробных фотографиях участниками форума ChipHell. Складывалось впечатление, что китайское «процессоростроение» шагает семимильными шагами к будущему успеху. Тем более, что поэтический «эпиграф» на крышках этих процессоров примерно такие перспективы и описывал.

Китайские процессоры: наши дни


Эти откровения позволили установить несколько фактов. Во-первых, китайские партнёры AMD не стали себя особо утруждать переработкой процессорной архитектуры Zen, и в случае с серверными версиями процессоров даже скопировали конструктивное исполнение Socket SP3, ради соответствия национальным интересам КНР лишь добавив поддержку собственных стандартов шифрования данных. В случае с процессорами Hygon для рабочих станций различий с настольными Ryzen было больше: прежде всего, процессоры в исполнении BGA монтировались непосредственно на материнскую плату, а отсутствие «дискретного» набора системной логики объяснялось наличием необходимых функциональных блоков внутри самого процессора, но и в этом китайские «клоны» не отличались от американских версий Ryzen для встраиваемых решений.

Клоны Ryzen эволюционировать не будут: AMD устала дружить с китайскими партнёрами

Во-вторых, производство 14-нм процессоров Hygon с архитектурой AMD Zen могло быть поручено компании GlobalFoundries, которая располагает профильными предприятиями в США и Германии. Это удобно как с точки зрения унификации, так и просто из экономических соображений: перенос чужой разработки на конвейер кого-то из китайских «кремниевых кузниц» оказался бы мероприятием не только затяжным и рискованным, но и дорогим. И мы уже могли убедиться, что китайцы при сотрудничестве с AMD пытались действовать с максимальной экономией средств: на этапе заключения сделки будущие выплаты американскому партнёру ограничились суммой в $293 млн, причём, она была разделена на несколько кварталов, и фактически поступала к AMD постепенно. Например, в первом квартале этого года компания получила от китайских партнёров всего $60 млн. К лицензионным выплатам в будущем должны присоединиться отчисления с каждого проданного внутри КНР «клона», но о степени полноводности этого финансового потока пока судить рано, потому что поставки процессоров Hygon только набирают обороты.

Клоны Ryzen эволюционировать не будут: AMD устала дружить с китайскими партнёрами

Кстати, сама AMD особых сил на участие в этом совместном предприятии не тратила. Она предоставила китайцам права на использование процессорной x86-совместимой архитектуры Zen первого поколения, а взамен получила гарантии лицензионных выплат по мере достижения китайскими партнёрами определённых этапов. По сути, специалисты AMD даже не особо помогали китайским коллегам — основная часть инженерной работы была проделана на стороне последних.

Поезд AMD в светлое будущее отправится без китайских пассажиров

Сайт Tom’s Hardware привёз с Computex 2019 ошеломляющие новости: как выясняется, AMD не будет предоставлять китайской стороне право на создание процессоров с архитектурой Zen второго или последующих поколений. Выпускать свои процессоры с архитектурой Zen первого поколения они смогут, но никакого дальнейшего развития условия сделки 2016 года не предусматривают.

Глава AMD Лиза Су (Lisa Su) в беседе с представителями этого сайта не стала уточнять, является ли решение об ограничении сотрудничества с китайскими разработчиками прямым последствием возникших между США и Китаем противоречий в торговой сфере, но ранее она признавала, что AMD вынуждена подчиняться требованиям американского законодательства при определении своих взаимоотношений с партнёрами.

Одновременно стало известно, что AMD не планировала разрешать китайской стороне выпускать процессоры для настольного применения, которые бы стали прямыми аналогами Ryzen. Исходные условия сделки 2016 года выпуска подобной продукции не предусматривали. Нельзя утверждать, что КНР без дальнейшего развития сотрудничества с AMD окажется без x86-совместимых процессоров. Формально, у китайцев есть совместное предприятие с тайваньской VIA Technologies, которое разрабатывает процессоры для Zhaoxin Semiconductor. И пока нет оснований считать, что давление США на китайских оппонентов распространится и на контракты с тайваньскими союзниками.