Китай: Yahoo! уходит из страны

4

Корпорация Yahoo! закрывает свой исследовательский центр в Китае, который ранее предоставлял все клиентские услуги в стране (поиск, музыкальный и почтовый сервисы), а затем был перепрофилирован. Руководство ИТ-компании не считает целесообразным далее содержать объект и платить его 350 сотрудникам зарплату, которая в два раза выше, чем в Индии.


Операциями Yahoo! в Поднебесной управляет холдинг Alibaba, но сам офис в Пекине все это время оставался под контролем корпорации. Пока не сообщается точное количество сотрудников, которые подпадут под сокращение. “Мы распределим отдельные функции по нескольким офисам, включая штаб-квартиру компании в городе Саннивейл в Калифорнии”, – говорится в заявлении компании.

Стоит отметить, что СЕО Yahoo! – Марисса Майер усиливает фокус на США и сокращает издержки везде, где это возможно. Например, одним из первых ее решений на должности исполнительного директора был выход компании из Южной Кореи. В 2014 г. компания уволила часть персонала в Индии, Вьетнаме, Индонезии, Малайзии и Сингапуре, а также сократила свое присутствие на Среднем Востоке. В феврале 2015 г. стало известно, что поисковый гигант уволит еще до двухсот своих сотрудников, большинство из которых работают в канадском офисе компании, в рамках программы по сокращению издержек Yahoo!. (Yahoo/NovostIT)