Китай: Xiaomi Mi5 не получит ультразвуковой сканер отпечатков пальцев

1

Мы уже знаем, что будущий флагманский смартфон компании Xiaomi будет базироваться на новейшем процессоре Qualcomm Snapdragon 820, который поддерживает следующее поколение технологии сканирования отпечатков пальцев Snapdragon Sense ID. Было бы логично, если бы Xiaomi Mi5 получил сканер отпечатков пальцев, работающий на основе этой технологии. Однако китайская компания решила повременить с внедрением новой технологии в свои смартфоны.


Как пишет GSMArena, китайский аналитик Пань Цзютан (Pan Jiutang) заявил, что новое поколение технологии Snapdragon Sense ID пока не может считаться достаточно надёжным для использования во флагманском смартфоне. А потому Xiaomi Mi5 вместо ожидаемого ультразвукового датчика получит традиционный сканер отпечатков пальцев, расположенный на фронтальной панели. Кстати, по слухам, сканер отпечатков пальцев на основе новой биометрической технологии Qualcomm получит предстоящий флагман Oppo Find 9. Он, как ожидается, будет представлен в следующем году.

Напомним, новая технология Snapdragon Sense ID опирается на ультразвуковое 3D-сканирование, благодаря чему сенсоры работают даже с грязными и мокрыми пальцами. Также технология работает со всеми видами материалов, будь то защитное стекло, сапфировое стекло, пластик, алюминий или другой металлический сплав.

А Xiaomi тем временем “случайно” рассекретила внешний вид Xiaomi Mi5, опубликовав в своём официальном аккаунте первый официальный рендер новинки. Об этом сообщили наши коллеги из VR-Zone. Как ожидается, Xiaomi Mi5 дебютирует в начале 2016 года. Помимо процессора Qualcomm Snapdragon 820 он также получит 5.2-дюймовый дисплей с разрешением Quad HD и поддержкой технологии ClearForce, 4 ГБ оперативной памяти и две камеры: 21-мегапиксельную основную и 8-мегапиксельную фронтальную. В качестве операционной системы будет установлена Android 6.0 Marshmallow с оболочкой MIUI 7. (Xiaomi/NovostIT)