Китай: Xiaomi Mi4 получит Windows 10 Mobile уже скоро

0

На этой неделе, 3 декабря, китайский смартфон Xiaomi Mi4 получит-таки ожидаемую прошивку на Windows 10 Mobile. Бета-версии прошивок были доступны ещё летом, а теперь можно будет говорить о релизе. Предполагается, что обновления получат уже выпущенные смартфоны, а те, что поступят в продажу после 3 декабря, будут иметь “десятку” изначально.


Кроме Mi4, согласно договору между китайским вендором и Microsoft, обновление может получить флагманский смартфон Xiaomi Note Pro, а также планшет MiPad 2. К сожалению, пока не сообщается, когда последний поступит в продажу, однако скорее всего это будет уже в будущем году. При этом его стоимость для версии с 64 гигабайтами флеш-памяти составляет 205 долларов, что весьма неплохо.

Следует отметить, что ранее ряд производителей опубликовал списки смартфонов, на которых они намереваются прошивку до Windows 10. В первую очередь это Lumia и некоторые китайские производители.

Также отметим, что в целом Microsoft планирует за счёт Китая поднять популярность своей мобильной системы, ведь сейчас на рынке лидирует Android и iOS, а мобильная платформа от редмондской команды находится в явных аутсайдерах. Впрочем, аналитики весьма сдержанно оценивают перспективы Windows 10 Mobile. Даже с учётом стратегии компании по созданию единой экосистемы для приложений. Главным недостатком Windows 10 Mobile по-прежнему называют малое число приложений. (Xiaomi/NovostIT)