Китай: Старшие видеокарты GeForce из-за дефицита подорожали на 15%

0

Неожиданно высокий спрос на high-end видеокарты Nvidia в Китае спровоцировал их дефицит и сопутствующий рост цен в среднем на 15%, – пишет тайваньский источник Digitimes. Отмечается, что львиную долю поставок обеспечили компании Colorful, Asus и Galaxy (ТМ Galax).


Интерес к дискретной графике как в Китае, так и в мире, постепенно снижается, но в конце этого года производители ошиблись с оценкой спроса. Отметим, что рынок Поднебесной по объемам реализации дискретных видеокарт превосходит американский. Благодаря популярности киберспорта и существованию интернет-кафе (помните такие заведения?) Китай остается одним из бастионов классических десктопов и видеокарт.

Palit Microsystems и ее дочерние проекты, такие как Galaxy (Galax), в 2015-м отгрузят дистрибьюторам по всему миру свыше 8 млн графических ускорителей. На втором месте Asus с показателем 4,6-4,8 млн. Третье место делят производители Gigabyte и MSI (около 3,2 млн. каждая). В Китае лидирует Colorful, далее Galaxy и Asus. Несмотря на общее уменьшение количества видеокарт в этом году, доход вендоров растет синхронно с повышением средней цены устройств. (Nvidia/NovostIT)