Китай: Sony втискивает Playstation 4 на рынок

7

Sony готовится к началу продаж своей новой консоли Playstation 4 на китайском рынке. Ранее стало известно, что этой осенью и Microsoft начнет продавать Xbox One в Китае. До этого китайский рынок был закрыт для консолей на протяжении 14 лет.


Японская компания учреждает два совместных предприятия с местной китайской Shanghai Oriental Pearl Culture Development. Оба совместных предприятия будут сосредоточены на разных аспектах продвижения PS4 – первое займется аппаратными продуктами, второе – программным обеспечением. Согласно опубликованным данным, в первом предприятии Sony имеет 49% акций, во втором – 70%. Остальные доли в компаниях принадлежат шанхайскому партнеру. В Sony отказались предоставить дополнительные подробности, связанные с продажами Playstation в Китае.

Sony, как и Microsoft, выходят на китайский рынок, после того как местные власти инициировали создание зон свободной торговли, в которых разрешена реализация зарубежных консолей. На сегодня у Китая самая крупная в мире геймерская аудитория – 338 млн. человек здесь регулярно играют в онлайн-игры. До сих пор здесь недорогие и сравнительно отсталые в технологическом плане консоли выпускали местные Huawei, TCL, ZTE и другие.

Впрочем, китайские экономисты говорят, что продажа консолей на местном рынке будет отнюдь не простой задачей. Обе компании будут продавать цены по верхним границам. Ценник на PS4 в Китае стартует с $399, а игр для нее – с $50. Подобные расценки делают недоступными консоли для львиной доли местных потребителей.

Второй аспект – регулирование. Хотя рынок игр формально открыт, издателям игр нужно согласовывать сценарий игр с регулятором. Это значит, что ничего жестокого, ничего антикитайского, ничего с намеком на интим, ничего с намеком на пошлость здесь не будет. В итоге, заплатив $400 за консоль, среднестатистический китаец получает выхолощенный контент с пресным содержанием и полным отсутствием перчинки, придающей вкус большинству игр. Какое-то время изголодавшегося за 14 лет китайского геймера будет удовлетворять и такое положение вещей, но в дальнейшем вероятны два сценария: черный рынок игр или спад продаж. Тем не менее, в Sony говорят, что уже согласовали для продажи несколько игр. (Sony/NovostIT)