Китай: Производство ноутбуков Xiaomi начнется в первом квартале 2016 года

0

Слухи о том, что китайский производитель смартфонов Xiaomi собирается выпустить ноутбуки, появились некоторое время назад. А теперь, благодаря нашим коллегам из DigiTimes, стало известно, что массовое производство ноутбуков под брендом Xiaomi начнётся в первом квартале 2016 г., и компания планирует выпустить две модели, с 12.5- и 13.3-дюймовым дисплеем. Они будут выпускаться по принципу контрактного производства. Первой займётся компания Inventec, а второй – Compal Electronics.


Ожидается, что ноутбуки Xiaomi будут иметь такое же сочетание цена/качество, как и смартфоны компании. Благодаря тому, что бренд Xiaomi очень популярен в Китае, продажи ноутбуков ожидаются достаточно высокие. Также источник уверен, что Xiaomi реализует некоторые функции, которые позволят удобно использовать ноутбуки вместе со смартфонами компании. Это позволит успешно продвигать обе продуктовые линейки.

Кроме того, выход Xiaomi на рынок ноутбуков скажется на других производителях, и может даже снизить среднюю стоимость ноутбуков в Китае. Но сильнее всего появление ноутбуков Xiaomi скажется на компании Lenovo. Отмечается, что в последнее время Xiaomi активно переманивает топ-менеджеров Lenovo, видимо, для более успешного развития компьютерного бизнеса. По сообщению источника, Xiaomi разместила заказ на 250000 единиц 12.5-дюймовых ноутбуков и на 500000 единиц 13.3-дюймовых. (Xiaomi/NovostIT)