Китай: Microsoft неожиданно откладывает старт продаж Xbox One

2

Корпорация Microsoft буквально в последний час до официального релиза игровой консоли Xbox One в Китае перенесла запуск продукта по неизвестным причинам. Изначально консоль должна была быть выпущена на данном рынке 23 сентября, однако сейчас в Microsoft заявляют, что Xbox One будет выпущена “до конца года”. В сообщении софтверного гиганта ничего не говорится о причинах переноса релиза.


В официальном заявлении компании сказано, что Microsoft работает со своим китайским партнером по запуску BesTV над сложившейся ситуацией. “Мы привыкли поставлять продукты наивысшего качества в области игр и цифровых развлечений. Чтобы держать планку качества, нам необходимо перенести начало продаж. Мы в Xbox ориентируемся на то, что продукт будет выпущен к концу года”, – заявили в Microsoft.

За подобными PR-заявлениями практически невозможно увидеть истинную причину переноса. Некоторые из экспертов полагают, что маркетологи Microsoft решили вначале запустить масштабную рекламную кампанию, а уже затем выпустить Xbox One, так как большинство китайских потенциальных потребителей Xbox не слишком хорошо знакомы с продуктом. По аналогичной стратегии компания работала на Японском рынке. Тогда без рекламы была выпущена Xbox One и ее продажи за первые 4 дня составили всего 23000 консолей. Китайские СМИ сообщали о том, что ранее Microsoft получила предзаказы на 100000 консолей, что достаточно мало, особенно если сравнить 127 млн/ человек в Японии и 1,35 млрд/ в Китае. (Microsoft/NovostIT)