Китай: Huawei удалось стать третьим в мире по величине производителем смартфонов

0

Квартальные отчёты большинства крупных производителей смартфонов уже позволили специалистам Strategy Analytics освежить картину расстановки сил на рынке. В этом году объёмы продаж смартфонов перевалят за миллиард штук, что наглядно отображается количеством проданных в третьем квартале устройств – 251,4 млн. смартфонов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объёмы продаж увеличились на 45,5%.


Samsung обгоняла по темпам роста весь рынок, и увеличила объёмы продаж до 88,4 млн. смартфонов, на 55% по сравнению с третьим кварталом прошлого года. На долю Samsung приходится 35% рынка, причём продукция компании представлена практически во всех ценовых сегментах. Спрос на флагманский Galaxy S4 снизился, но это не помешало Samsung продать в два с лишним раза больше смартфонов в целом, чем компания Apple.

Apple по темпам роста почти в два раза отставала от рынка, увеличив объёмы продаж смартфонов всего на 26%, а ведь это самая удачная категория продуктов компании, которая приносит ей 52% выручки. За год доля Apple на рынке смартфонов снизилась с 16% до 13%. Ей наверняка удастся отыграться в текущем квартале при помощи iPhone 5S, но само руководство Apple погоня за долей рынка не интересует.

Третьим по величине производителем смартфонов становится китайский гигант Huawei, более известный своим телекоммуникационным оборудованием. Увеличив объёмы продаж смартфонов с 7,6 до 12,7 млн. штук, компания заняла 5,1% и третье место в общем рейтинге, сместив LG на четвёртое место с 4,8% рынка и 12 млн. проданных смартфонов. Замыкает пятёрку лидеров Lenovo с 10,8 млн. проданных в третьем квартале смартфонов и 4,3% рынка. Легко определить, что продавшая лишь 8,8 млн. смартфонов Nokia в пятёрку лидеров не попала.

Продукция Huawei за пределами Китая известна мало, а вот Lenovo со своими смартфонами уже начала экспансию на мировой рынок. Два из пяти крупнейших производителей смартфонов в мире выступают под флагом того государства, в котором производят свои изделия многие другие. Кстати, LG стала лидером по темпам роста продаж – компания увеличила объёмы реализации смартфонов на 71% за год, но Huawei уступила ей лишь четыре процентных пункта.

Все оставшиеся производители смартфонов, не попавшие в пятёрку лидеров, контролируют 37,3% рынка. Судя по итогам квартала, передел сегмента продолжается, рост продаж – тоже, поэтому обделять вниманием обе тенденции нам не суждено. (Новости/NovostIT)