Китай: Huawei представила оптическую сеть пятого поколения на базе технологии SDN

0

Huawei представила оптическую сеть пятого поколения на базе технологии SDN (Software Defined Networking, программно-определяемая сеть) в рамках Next Generation Optical Networking Forum. Инфраструктура оптических сетей имеет ключевое значение для отрасли связи. Менее чем за 50 лет отрасль оптической передачи данных перешла от PDH к SDH и WDM, а затем к когерентной сети 100G WDM на базе OTN, увеличивая скорость передачи с мегабит до терабит, от ручной конфигурации и управления  – к новым формам автоматизации.


Настраиваемые магистрали со сверхвысокой пропускной способностью поддерживают технологии гибкого оптического уровня, гибкого электрического уровня и технологии гибкого наращивания емкости для передачи больших и резко меняющихся объемов трафика. Гибкий оптический уровень также называется Flex-Grid. Он значительно повышает эффективность использования спектра частот, в то время как на гибком электрическом уровне используется архитектура Nx100G на базе Flex-OTN, обеспечивающая быструю коммутацию и мультиплексирование услуг по каналам большой емкости. Применение мощных технологий модуляции сигнала и гибкого изменения емкости позволяет достичь передачи на требуемое расстояние с требуемой скоростью.

Эффективное многоуровневое взаимодействие включает взаимодействие на уровнях IP-сети и оптической сети, управление группами сетевых элементов в различных доменах и взаимодействие спектральных каналов OTN Ethernet для отдельных сетевых элементов (взаимодействие на уровнях 0, 1 и 2). Многоуровневое взаимодействие позволяет применять интеллектуальные политики для повышения общей эффективности каналов. Затраты на передачу одного бита зависят от типа уровня каждого канала, что обеспечивает наиболее экономичный контроль трафика. Гибкость и эффективность достигаются за счет SDN. Кроме того, SDN способствует созданию открытой сети для монетизации полосы пропускания и эффективного сокращения стоимости передачи бита информации благодаря эффективным контролю и управлению сети. (Huawei/NovostIT)