Китай: Частично заблокировали Instagram

1

Китай имеет богатую историю ужесточения цензуры и блокирования различных интернет-сервисов в период политических потрясений и, к превеликому сожалению, история повторяется с массовыми протестами сторонников демократии, которые в настоящее время ширятся в Гонконге.


Как специальные ресурсы, так и непосредственно жители города, сообщают, что власти Китая закрыли пользователям доступ к сервису Instagram в континентальной части страны. По-видимому, сделано это для того, чтобы предотвратить распространение фотографий демонстраций за пределами Гонконга (где Instagram пока все еще работает).

Эта мера может стать большим ударом по свободе слова, так как упомянутый сервис обмена фотографиями до недавних пор являлся одной из немногих зарубежных социальных сетей, работающих в Китае без ограничений.

Ресурс Engadget обратился к Instagram за комментариями по этому поводу, но можно с большой уверенностью сказать, что власти Китая не снимут блокаду Instagram до тех пор, пока будут продолжаться демонстрации. Более того, если в конечном итоге Instagram будет заблокирован в Китае навсегда – в этом не будет ничего удивительного. (Instagram/NovostIT)