Китай: Антивирусную компанию лишили наград из-за мошенничества

1

Независимые лаборатории AV`Comparatives, AV-Test и Virus Bulletin лишили еще одного производителя антивирусного ПО всех его регалий. На сей раз виновным в мошенничестве оказался китайский техногигант Tencent, скромпрометировавший собственные системы с целью повышения доверия к своим продуктам при тестировании.


Согласно заявлению Virus Bulletin, компания внедрила в свои продукты несколько критериев, явно предназначенных для улучшения рейтинга при проведении антивирусных тестовых проверок. Данные критерии реализованы во всех доступных версиях программных продуктов и обеспечивают минимальную выгоду для обычных пользователей. Более того, аналитики пришли к выводу, что оптимизация могла снизить уровень защиты, предлагаемой ПО.

Как рассказал журналистам издания The Register операционный директор Virus Bulletin Джон Хэйвс (John Hawes), Tencent увеличила быстродействие своего антивирусного движка, поместив в белый список приложения и файлы, используемые при проведении процедуры тестирования. Это позволило программному обеспечению быстро пройти все тесты и достичь более высоких оценок. Оборотной стороной медали является тот факт, что вирусописатели могут прятать вредоносное ПО в файлах, помещенных в белый список и таким образом избежать обнаружения антивирусом.

По итогам проверки исследователи приняли решение о лишении Tencent всех антивирусных наград и позиций в рейтингах, полученных компанией в 2015 г. Это уже второй раз за несколько недель, когда тестировщики антивирусного ПО наказали производителя за мошенничество. На прошлой неделе на жульничестве была поймана еще одна китайская компания Qihoo 360, которая использовала в своих тестовых продуктах антивирусный движок конкурента. (Tencent/NovostIT)