Китайский широкоугольный телескоп запечатлел неохватную Андромеду

17

Китайский широкоугольный телескоп запечатлел неохватную Андромеду

Китайские астрономы опубликовали первое изображение, снятое на новый широкоугольный телескоп (Wide Field Survey Telescope, WFST). На снимке представлено разноцветное изображение ближайшей к нам галактики Андромеды и её отдалённых регион
В настоящее время телескоп WFST считается крупнейшим аппаратом для проведения исследований в Северном полушарии. Он оснащён мозаичными ПЗС-детекторами с разрешением 9000х9000 пикселей. Это позволяет ему делать крайне детализированные астрономические снимки.


Китайский широкоугольный телескоп запечатлел неохватную Андромеду

Из-за большого пролёта Андромеды на небе существующим астрономическим телескопам трудно одновременно получить точное и полное представление о галактике и её окрестностях. Но WFST, сочетающий в себе большое поле зрения и возможности получения изображений с высоким разрешением, создал полную картинку Андромеды и всех её регионов. Для этого телескопу потребовалось сделать 150 фотографий в течение нескольких ночей наблюдений.

WFST имеет диаметр 2,5 метра и расположен в городе Ленху, средняя высота над уровнем моря которого составляет около 4200 метров. Город известен как китайский «Марсианский лагерь» из-за его разрушенного пустынного ландшафта, напоминающего поверхность Красной планеты.
Источник