Китайские производители скупают у японцев подержанное оборудование для выпуска чипов

0

Американские санкции с прошлого года перекрыли доступ китайским производителям полупроводниковой продукции к современному литографическому оборудованию, которое в большинстве своём производится за пределами Китая. Япония в этом смысле помочь КНР не особо способна, поскольку её оборудование тоже использует американские технологии, распространение которых контролируется санкционными ограничениями.

Издание Nikkei Asian Review поясняет, что китайские клиенты нашли выход: они активно скупают бывшее в употреблении литографическое оборудование, на которое действие американских санкций не распространяется. Сейчас китайские клиенты сметают со складов даже те образцы оборудования, которые ещё несколько лет назад никому не были нужны. Находят новых китайских владельцев даже экземпляры 20-летней давности.




Китайские производители скупают у японцев подержанное оборудование для выпуска чипов

анонсы и
Много <b>MSI RTX 3060</b> в продаже 3060 Gigabyte Vision в Ситилинке RTX 3060 12Gb в XPERT.RU – успей успеть :) Еще одна RTX 3070 по сниженной цене RTX 6000 24Gb – альтернатива самым дорогим RTX 3090 -20% на почти игровой комп – в наше время бывает и такое <b>Обвал цен на семейство Galaxy S20</b> скидки 25% 30% скидка на 75" 4K Samsung – слив задешево в Ситилинке Остатки RTX 3060 по лучшим ценам в XPERT.RU RTX 3070 в XPERT.RU по самым низким ценам 75" LG IPS за 4 736 000р – смотри характеристики Много RTX 3090 в XPERT.RU

Как утверждают японские торговцы, иногда китайские клиенты покупают оборудование, не сильно задумываясь об его дальнейшем предназначении. В прошлом году цены на вторичном рынке Японии выросли на десятки и сотни процентов, только с начала этого года они поднялись на 20%. Некоторые продавцы даже сократили до минимума арендуемые складские площади – хранить оборудование больше нет необходимости, его перекупают ещё в пути. Подобный ажиотаж чреват сохранением дефицита автомобильных компонентов, ведь многие их производители могли бы расширить объёмы выпуска, задействовав подержанное оборудование, которое сейчас уходит к китайцам.

Источник