Китайцы покорили и исследовали Марианскую впадину, ведя при этом прямую трансляцию (видео)

1

Китайцы покорили и исследовали Марианскую впадину, ведя при этом прямую трансляцию (видео)

Китайская наука и техника добилась очередного успеха. Созданный в Поднебесной глубоководный аппарат Fendouzhe, проник на дно Марианской впадины – самого глубокого из зафиксированных мест Мирового океана. Трое китайских подводников, используя инновационную акустическую связь провели онлайн репортаж в реальном времени, который передавался по всем государственным телевизионным каналам Китая.


Глубоководный океанский желоб Марианская впадина расположен в западной части Тихого океана, имеет серповидную форму, вытянутую с севера на юг. Протяженность впадины более 2550 км при ширине до 69 км. По результатам немногочисленных экспедиций на дно и измерений с поверхности, было выявлено самое глубокое место впадины – Бездна Челленджера, глубина которой составляет от 10 000 до 10994 метров.
Первым на дне Марианской впадины побывал в 1960 году лейтенант ВМС США Дон Уолш и исследователь Жак Пикар в батискафе «Триест». В этом году на рекордную глубину спускалось уже несколько экспедиций, доведя количество людей побывавших на дне Марианской впадины до тринадцати человек.


Очередное покорение глубины, где давление воды составляет около 8 тонн на квадратный дюйм, что более чем в тысячу раз превышает атмосферное давление, проведено китайским Fendouzhe с целью изучения флоры и фауны океана, тестирования акустических модемов и уникальной встроенной навигационной аппаратуры.

Аппарат Fendouzhe, под руководством трех китайских океанавтов совершил во время экспедиции тринадцать глубоководных погружений, восемь из которых превысили глубину в 10 тысяч метров. Исследователи не только снимали и транслировали на поверхность океана видео, но и наблюдали подводный пейзаж напрямую через специальное смотровое окно. В ходе экспедиции были взяты три пробы забортной воды, необходимые для исследования выявленных ранее на дне океана микроорганизмов.

Источник