Китай обещает усилить поддержку национальных хай-тек производителей

1

В 2014 году под эгидой центральных властей Китая был организован так называемый «Большой фонд» (Big Fund). Полное название этой инвестиционной организации National Integrated Circuit Industry Investment Fund с капиталом до $30 млрд (200 млрд юаней).  Фонд призван поддержать и укрепить развивающуюся в Китае полупроводниковую и связанную с ней высокотехнологическую промышленность. В целом две последние пятилетки в Китае проходят под флагом развития полупроводниковой индустрии, поскольку эта страна настолько увеличила потребление полупроводников, что закупки комплектующих быстро обогнали даже расходы на приобретение сырой нефти.

Китай обещает усилить поддержку национальных хай-тек производителей


Развивающаяся около двух лет торговая война между США и Китаем начала вредить обеим сторонам конфликта. На этом фоне в текущем году в Китае наметилось снижение темпов развития экономики. Но в июле экспорт Китая неожиданно вырос, сообщает информагентство Reuters. Спрос на китайские товары на мировом рынке в предыдущем месяце вырос несмотря на трения в отношениях между США и Китаем. Как уверены в Министерстве торговли Китая, во второй половине 2019 года китайский экспорт начнёт быстро набирать обороты.

Главным же в выступлении министра торговли Китая стала оброненная фраза о намерении страны усилить поддержку производителей высокотехнологических продуктов. Каким образом и в чём будет выражаться усиление поддержки, источник не уточнил. Как минимум можно рассчитывать на обильное финансирование и льготное налогообложение к уже существующим.

В качестве примера помощи представителям китайского хай-тека можно привести снижение налоговых ставок для производителей решений для искусственного интеллекта, гражданской авиации, а также полупроводникового и биофармацевтического секторов, которые работают в Шанхайской зоне свободной торговли. Собственно, выступление министра было посвящено расширению действия Шанхайской зоны, участники которой получили налоговые льготы и другие преференции.