Канада: BlackBerry выпускает бюджетный смартфон Z3

0

Канадская BlackBerry анонсировала выпуск бюджетного смартфона BlackBerry Z3, также известного как Jakarta. Новинка будет бороться за рынок бюджетных тачскрин-смартфонов стран Азии, сегодня устройство начинает продаваться в Индонезии, где позиции BlackBerry в последнее время укрепились. Сегодня именно в Джакарте Z3 будет официально презентован.


Z3 – это первое устройство, официально созданное силами двух компаний: BlackBerry FIH Mobile. Последняя является дочкой тайваньской Foxconn, с которой в прошлом году канадцы договорились о стратегическом сотрудничестве в области производства смартфонов. Сейчас в BlackBerry говорят, что Z3 Jakarta Edition начнет продаваться с 15 мая по цене менее $200 (как правило, это значит по $199,99). Напомним, что впервые о Z3 стало известно еще в феврале этого года. Тогда новый глава BlackBerry Джон Чен обещал, что примерно в одно и то же время с Z3 компания презентует и более дорогой смартфон Q20. Сегодня о нем ничего не сообщается. Во время анонса сотрудничества BlackBerry и Foxconn главы двух компаний Джон Чен и Терри Гоу пообещали, что Z3 и Q20 – это только первые из череды запланированных совместных смартфонов.

Чен напомнил, что сейчас BlackBerry находится в процессе радикальной реорганизации, уходя с потребительского рынка и сосредотачиваясь на решениях и услугах для корпоративного и государственного секторов. При этом, CEO компании подчеркнул, что полностью уходить с потребительского рынка компания не намерена. Он сообщил, что пока компания не собирается выходить на новомодный рынок носимой электроники, но следит за ним и в случае целесообразности представит свои продукты и в этом направлении.

Глава компании признал, что изначально BlackBerry сделала ставку на политику, когда работодатель выдает сотруднику корпоративный мобильный телефон, чтобы тот с ним работал, однако сейчас практически 70% предприятий уже внедрили или внедряют стратегию BYOD, которая не была изначально предусмотрена BlackBerry. Именно поэтому в BlackBerry говорят, что сейчас компании удобнее сосредоточиться на программных, а не аппаратных разработках. В разрезе данной тенденции, BlackBerry намерена до конца этого года представить свой новый корпоративный продукт BlackBerry Enterprise Server 12, который получит функции управления всеми мобильными устройствами в корпоративной сети, а не только BlackBerry. (BlackBerry/NovostIT)