Канада: BlackBerry приписывают планы выпуска Android-смартфона

0

Как сообщает новостное агентство Reuters, ссылаясь на осведомленные источники, компания BlackBerry может использовать операционную систему Android в качестве программной платформы одного из своих будущих смартфонов. Если это действительно случится, устройство станет первым смартфоном BlackBerry под управлением ОС Android. К слову, его выход ожидается в конце этого года.


Выпуск смартфона на Android вовсе не означает конец собственной мобильной платформы BlackBerry 10, но этот беспрецедентный шаг можно будет принять как признание фиаско в попытке вернуть былую славу с помощью смартфонов с собственной ОС.

Сообщается, что выпуск смартфона на Android является частью усилий производителя по продвижению платформы BES12, ориентированной на корпоративный сегмент, которая позволяет управлять не только смартфонами BlackBerry, но и устройствами под управлением Android, iOS и Windows. Существует предположение, что подобным образом BlackBerry хочет на деле доказать достоверность заявленной универсальности платформы BES12. С большой долей уверенности можно утверждать, что если слухи правдивы, то первым Android-смартфоном BlackBerry станет смартфон с изогнутым сенсорным экраном и выдвижной клавиатурой, прототип которого компания демонстрировала на выставке MWC 2015. (BlackBerry/NovostIT)