Канада: BlackBerry планирует релиз 4 новых смартфонов

0

Во втором полугодии канадская BlackBerry намерена выпустить несколько новых моделей смартфонов. Согласно данным сайта N4BB, компания сформировала роадмеп, согласно которому, в планы компании входит выпуск четырех смартфонов, ориентированных на разные сегменты рынка.


Согласно роадмепу, BlackBerry выпускает доступный смартфон под кодовым названием Manitoba с минимальными возможностями , классический аппарат Classic Q20 для клиентов, желающих работать с QWERTY-клавиатурой, “инновационный” аппарат Windermere (более известный, как квадратный аппарат BlackBerry Passport), а также аппарат премиум-уровня, фигурирующий под названием Prestige Khan, ориентированный на обеспеченную аудиторию.

В роадмепе говорится, что некоторые из аппаратов могут быть выпущены не в 2014, а в начале 2015 г. Точное время выпуска будет установлено по фактической рыночной ситуации. Аналитики говорят, что по меркам BlackBerry 4 смартфона за полгода – это очень много. В связи с этим, логично предположить, что ранние заявления о том, что компания уходит со смартфонного рынка, не являются состоятельными. В то же время, во второй половине года компания Apple презентует новый iPhone 6, да и Samsung, скорее всего, не будет сидеть сложа руки, поэтому конкуренция канадской компании предстоит более чем серьезная.

Выпуск новых смартфонов для BlackBerry будет непростым – компания в убытках, а ее рыночная доля уже ушла ниже 5% и сейчас близится к 2%. Роадмеп, размещенный в сети, официальная пресс-служба BlackBerry пока не комментирует. В прошлом месяце компания Counterpoint Research опубликовала свой традиционный “Список брендов, которые исчезнут через 5 лет”. BlackBerry в него попала. Более того, компания прогнозирует, что к концу 2015 г. доля BlackBerry сократится до 1%.

В то же время, нынешний “антикризисный” CEO компании Джон Чен планирует долгосрочное развитие BlackBerry. Компания сейчас завершила реорганизацию и активно развивает направление программного обеспечения. Кроме того, в BB говорят о планах по развитию BlackBerry Enterprise Server как унифицированного коммуникационного продукта для бизнеса, который позволяет управлять не только смартфонами BlackBerry, но и Android и iPhone. Одновременно с этим, компания в роадмепе говорит, что часть новых аппаратов будет работать на базе пока еще не выпущенной BlackBerry OS 10.3.1. (BlackBerry/NovostIT)