Канада: BlackBerry анонсировала соцсеть BBM Channels

1

Канадская BlackBerry начала предпринимать первые шаги в реализации новой стратегии компании по уходу с аппаратного рынка и переход на программные разработки. Вслед за выпущенными ранее Android- и iOS-версиями мобильного мессенджера BBM, компания начала развивать BBM-стратегию и анонсировала запуск “социальной сети” для пользователей продуктов компании – BBM Channels.


Отдельно компания заявила, что достигла соглашения с производителями смартфонов для развивающихся рынков относительно предустановки ее программного обеспечения на их смартфоны. В BlackBerry не сообщили о каком именно софте идет речь, но среди аппаратных партнеров называются: индийская Micromax Informatics и гонконгская Tecno.

Напомним, что сейчас компания BlackBerry находится под управлением нового временного главы Джона Чена. Ранее Чен заявлял, что BlackBerry необходимо отходить от стратегии аппаратного производителя и концентрироваться на разработке программного обеспечения, как более универсального и прибыльного источника доходов компании. Также недавно было объявлено, что BlackBerry отказывается от плана по распродаже активов. Помимо этого, этого глава BlackBerry ранее заявлял, что компания может сосредоточиться на разработке программного обеспечения и интернет-сервисов для бизнес-пользователей.

Говоря о партнерстве с производителями, BlackBerry заявляет, что компания будет поставлять преимущественно прикладные приложения. Отметим, что поставка сторонних приложений на смартфоны является общепринятой практикой, к примеру, многие Android-смартфоны идут с предустановленными клиентами для Dropbox, Twitter или Facebook. Наиболее вероятно, что под прикладным софтом компания понимает клиентское ПО BBM, количество пользователей которого превышает 80 млн. человек. Говоря о BBM Channels, в компании рассказали, что данный ресурс представляет собой twitter-подобный проект, ориентированный на пользователей других продуктов BlackBerry и ее смартфонов. Для доступа к Channels у пользователя должен быть либо специальный клиент, либо операционная система BlackBerry OS 5. (Blackberry/NovostIT)